СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 06:07

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Воскрешении мертвых из Торы?

Кто же не имеет удела в мире грядущем? Тот, кто говорит, что в Торе не сказано ничего о воскрешении мертвых...

09.09.2011 4499 мин.

Вопрос: Шалом! Почему в Торе нет прямого указания на воскресение из мёртвых? Мудрецы в Гмаре буквально выуживают намёки за которые можно хоть немного зацепиться, у пророков тоже упоминаний о воскресении достаточно мало и все они вызывают споры у мудрецов. И даже сходиться к тому, что есть некоторые разночтения в понимании воскресения и Мира Грядущего у Рамбама и общепринятого мнения. Если смотреть объяснение Рамбама, то он объясняет, что об воскресении открыто не говорилось в Торе, потому что люди не были готовы воспринять это, и объясняется почему. Но ведь христиане тоже отвечают на вопрос, почему понятие троицы не был раскрыто сразу, так же и отвечают, что люди небыли готовы к этому. В связи с чем объяснение Рамбама не совсем убедительно, есть ли другие мнения мудрецов на этот счёт?

Ответ: Прежде всего, я хочу процитировать следующие слова (трактат «Санедрин» 90а): «Все евреи имеют удел в мире грядущем (воскрешении мертвых). Кто же не имеет удела в мире грядущем? Тот, кто говорит, что в Торе не сказано ничего о воскрешении мертвых и т.п.»

То есть совершенно очевидно, что по мнению наших мудрецов о воскрешении из мертвых сказано в Торе и более того, отрицающий это не имеет удела в мире грядущем!

Как известно, в Письменной Торе не все сказано прямым текстом, так как это Божественное знание, которое не поддается нашей логике. Все объяснения находятся в Устной Торе. Слово «выуживают» не совсем корректно использовать по отношению к нашим мудрецам, которые получили Тору по цепочке от Моше-рабейну. Что касается разночтений, то они есть везде и непонятно, чем воскрешение из мертвых отличается от них. Другое дело, что так как речь идет о будущем, которое еще не наступило, нет четкого ответа по всем деталям, но в общем информации достаточно.

См. статью «Воскрешение мертвых» и там же приводятся все мнения на этот счет.

Вопрос к вам — где вы нашли, что РАМБАМ считает, что люди не были готовы воспринять это?

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter