СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 04:21

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Что представляют собой Скрижали Завета?

Десять речений, которые были даны Б-гом Моше-рабейну (Моисею), высечены на двух каменных плитах (скрижалях), по пять речений на каждой.

28.10.2003 5747 мин.

Вопрос: Я слышал, что Скрижали Завета были сделаны дважды. Как это произошло? Что в них было особенного и где они теперь? Михаил (СНГ)

Ответ: Десять речений, которые были даны Б-гом Моше-рабейну (Моисею), высечены на двух каменных плитах (скрижалях), по пять речений на каждой.

Первые скрижали Моше-рабейну разбил спускаясь с горы Синай 17 Тамуза, когда увидел, что евреи согрешили сделав золотого тельца. В Йом-Кипур Моше получил от Всевышнего вторые скрижали. Первые скрижали были изготовлены Б-гом, вторые — высечены Моше-рабейну.

Однако, само письмо в обоих скрижалях было «письмом Всевышнего»: буквы на первых скрижалях были вырезаны насквозь, поэтому сказали мудрецы, что буквы «мэм» (ם) и «самэх» (ס) с замкнутым очертанием держались на своем месте чудесным образом.

Вторые скрижали и останки разбитых первых были помещены в ковчег, который располагался во время странствий евреев по пустыне в Мишкане (Шатре откровения), а затем в первом Храме. Перед разрушением Первого Храма, ковчег и скрижали были спрятаны царем Йошияу в подземном тайнике, специально приготовленном для этой цели Шломо (Соломоном) под Храмом (в подземной «Святая святых»).

Скрижали не были, как часто изображают их, закруглены сверху, а имели квадратную форму. Также они не были соединены, а были полностью отделены одна от другой.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter