СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 11:03

Использование аэрозольного баллончика в субботу?

Остается вопрос о допустимости использования баллончика в субботу в связи с проблемой возможного нарушения запрета распылять (по ветру).

Источник: урок №484 Свободный перевод:Шолем Лугов 27.12.2015 2065 мин.

Некоторые кошерные продукты (к примеру, взбитые сливки) поступают в аэрозольных баллончиках, на которых есть предупреждение проконсультироваться с раввином перед использованием в субботу. Одна проблема, касающаяся взбитых сливок, это возможность создания формы в субботу, что нарушает запрет строить.

Но даже если не создать специфическую форму, остается вопрос о допустимости использования баллончика в субботу в связи с проблемой возможного нарушения запрета распылять (по ветру). Согласно мнению законоучителей, из устройства аэрозольного баллончика видно, что это не является проблемой, так как его содержимое распыляется с помощью внутреннего давления и не похоже на силу ветра.

С другой стороны, использование разбрызгивающего пульверизатора (как, например, Windex), в котором используется трубочная система, проблематично согласно некоторым мнениям, так как это похоже на использование силы ветра и это не допустимо в субботу.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter