СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:28

Оставить деньги, чтобы поймать вора?

Если человек подозревает своего уборщика в кражах, у него может возникнуть соблазн намеренно оставить деньги на видном месте, чтобы подтвердить свои подозрения и поймать потенциальных вора с поличным.

2109 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: урок №549

Если хозяин дома подозревает в кражах человека, который делает у него уборку, то у него может возникнуть соблазн намеренно оставить деньги на видном месте, чтобы подтвердить свои подозрения и поймать потенциального вора с поличным.

Бен-Иш-Хай пишет (и другие авторитеты сходятся с ним во мнении), что вышеупомянутая уловка разрешается только в том случае, если владелец объявляет деньги бесхозными («эфкер»). Тем не менее, в респонсах к своему труду «Тора лишма», Бен-Иш-Хай постановил, что так делать категорически запрещено, даже если деньги были объявлены бесхозными.

Это объясняется тем, что запрет «ставить преграду перед слепым» относится также и к неевреям. Есть и другие способы как для выяснения, является ли кто-то вором, так и для лучшей охраны своих ценностей; установка ловушки не допускается еврейским законом.

Опубликовано: 10.03.2016 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter