СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 06:31

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Можно ли ребенку есть до кидуша?

Разрешается ли ребёнку кушать в субботу до того, как он услышал «кидуш»?

13.11.2013 2619 мин.

Вопрос: Разрешается ли ребёнку кушать в субботу до того, как он услышал «кидуш»?

Ответ: Известно1, что с момента наступления субботы еврею запрещается2 что-либо кушать или пить, пока он сам не произнесёт «кидуш», или услышит его от другого человека. Также запрещается что-либо кушать до «кидуша» в субботу днём3. К этому относится и запрет на воздержание от еды на исходе субботы, пока человек не произнесёт «авдалу».

Взрослый может накормить ребёнка, который по возрасту еще не в состоянии понять смысл субботы4. Примером этому является разрешение мудрецов кормить ребёнка во время поста Йом-Кипур, даже если сам пост не подвергает опасности жизнь ребёнка5.

Если же ребёнок в состоянии понять смысл субботы6, то в таком случае на отца возложена обязанность воспитания своего сына о необходимости услышать «кидуш» (и «авдалу») до того, что он начнет есть. Если же в силу каких-то причин он не в состоянии дождаться «кидуша», то разрешается дать ребёнку самому произнести «кидуш»7, а затем поесть8. Если это невозможно сделать и, в то же самое время, ребенок не в состоянии дождаться «кидуша» (все зависит от ситуации и возраста ребёнка), то тогда разрешается его накормить9.

Примечания:
1 «Шулхан Арух», раздел «Орах Хаим» 271:4; «Шулхан Арух» Алтер Ребе 271:9.
2 Этот запрет относится как к наступлению субботы, так и к наступлению праздника.
3 Или до дневной праздничной трапезы, которая начинается с «кидуша» («Шулхан Арух», раздел «Орах Хаим» 289:2).
4 Несмотря на то, что по времени взрослому человеку нельзя еще есть, он может накормить ребёнка и это не является запретом (комментарии «Маген Авраам» на «Шулхан Арух» раздел «Орах Хаим», глава 269, абзац 1).
5 За исключением возраста, с которого родители обязаны приучать детей начинать поститься («Шулхан Арух» Алтер Ребе 616:5).
6 Обычно, дети в возрасте 6-7 лет уже в состоянии понять смысл субботы.
7 Благословение, произнесенное ребёнком, распространяется на всех присутствующих при этом детей которым еще не исполнилось 13 лет (девочкам — 12 лет).
8 Также, если ребёнок старше 6-7 лет не услышал «авдалу» на исходе субботы (например, заснул), то необходимо, чтобы он произнес ее сам. При произнесении «авдалы» после рассвета следующего дня не говорят благословение на благовония и на свечу. Отец может повторить молитву «авдала» для своих детей только в том случае, если при этом участвуют не только девочки, но и мальчики, поскольку существует мнение, что женщины не обязаны слушать «авдалу». Следовательно, мужчина, который уже услышал «авдалу», не имеет права произносить эту молитву вторично, если только при необходимости для женщин (или девочек).
9 «Шулхан Арух» Алтер Ребе 106:3; 471:10; 640:4.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter