СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 02:03

Как левиты станут коэнами?

Одним из новшеств, которые произойдут во время Освобождения, будет то, что по словам наших благословенной памяти мудрецом коэны станут левитами, а левиты — коэнами.

Перевод:Шолем Лугов 05.09.2016 2576 мин.

Одним из новшеств, которые произойдут во время Освобождения, будет то, что по словам наших благословенной памяти мудрецом коэны станут левитами, а левиты — коэнами.

АРИЗАЛ объясняет на основании этого странные, на первый взгляд, слова пророка Йехезкеля (44:1): «…а коэны-левиты сыновья Цадока», ведь коэны всегда называются только коэнами, а здесь их называют еще и левитами. По его мнению, здесь имеется в виду, что коэнами в Третьем Храме будут те, кто раньше был левитами.

АРИЗАЛ добавляет, что корнем душ коэнов является Эвель, сын Адама, корнем душ левитов — Каин, его брат. Так как Каин был первенец, то ему предназначалось стать источником душ коэнов, но из-за его греха коэнство перешло к Эвелю, который стал источником душ Аарона и его потомков. В будущем же, нанесенный грехом Каина ущерб будет исправлен и все вернется к тому состоянию, как это было во время Творения. Левиты, корни душ которых относятся к Каину, удостоятся стать коэнами, а коэны будут оказывать им помощь став левитами.

АРИЗАЛ добавляет, что корень души Йехезкеля происходил от Каина, поэтому именно он пророчествовал о полном исправления нанесенного Каином ущерба во время Освобождении, когда левиты станут коэнами.

Но это объяснение вызывает большой вопрос: в Храме был порядок для служения коэнов и левитов. Принесение животных в жертву и связанные с этим действия выполняли только коэны, а левиты только помогали им и пели. О левитах, кстати, сказано («Бамидбар» 18:2): «И примкнут к тебе», где слово «примкнут» — «ваилву» — созвучно со словом «леви». Этот порядок определяет обязанность по Торе не смешивать между работой коэнов и левитов, как пишет об этом РАМБАМ. Но по словам АРИЗАЛа, во время Освобождения коэны будут заниматься работой левитов и наоборот. Так как же это соответствует правилу, что в Торе не будет никаких изменений? Как левиты заменят коэнов во время Освобождения?

Ребе ШЛИТА Король Мошиах объясняет, что АРИЗАЛ имеет в виду только духовный аспект. То есть, речь не идет о том, что в будущем закон изменится, ведь и тогда только тот, у кого отец является коэном, сможет выполнять соответствующую работу в Храме. Имеется в виду следующее: во время изгнания душа того, у кого отец коэн, имеет особое отношение к работе коэна. И изменение произойдет только в этом плане — в будущем тот, кто родится у отца-коэна получит душу левита, а тот, кто родится у отца-левита, получит душу коэна. То есть, тело коэна не изменится, поэтому с точки зрения закона не будет никаких проблем. Переворот произойдет только в отношении души — души коэнов спустятся в тела левитов, а души левитов — в тела коэнов.

Источники: «Ликутей Тора» АРИЗАЛа. РАМБАМ, «Фундаментальные законы Торы» 9:1-2, «Законы храмовой утвари» 3:9-11. «Уроки по книге Тания» гл. 50. «Игрот Кодеш» том 23, стр. 274 и том 21, стр. 95.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter