СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 07:36

Сколько времени будет продолжаться обновление Третьего Храма?

В соответствии с этим мы видим поразительную вещь: обновление Третьего Храма продлится более шести месяцев! Начиная с новомесячья Сивана (как следует из пророчества Йехезкеля) и до завершения праздника Суккот.

Перевод:Шолем Лугов 03.06.2019 1678 мин.

Пророк Йехезкель перечисляет длинный список жертвоприношений, которые мы будем совершать после наступления Освобождения. Накануне Песаха князь принесет быка в грехоочистительную жертву — за себя и за весь народ, а в течение семи дней праздника принесет в жертву всесожжения по семь быков и по семь баранов непорочных каждый день (в течение) семи дней, и в грехоочистительную жертву — каждый день по козлу. Эти действия будут повторяться в праздник Суккот.

Данные подробности не соответствуют сказанному в Торе, где не упоминаются жертвоприношения накануне Песаха (кроме самой пасхальной жертвы, о которой упоминает пророк), а Йехезкель говорит о новом действии — принесении быка в грехоочистительную жертву. Описывая праздники Песах и Суккот, пророк добавляет количество быков (семь вместо двух) и баранов (два вместо одного), но совершенно не упоминает овец, о которых идёт речь в Торе. Как говорит Абарбанель: «Йехезкель добавил быков и баранов, но не упомянул овец. Тем самым, он нарушил запреты прибавлять и убавлять».

В Талмуде объясняется, что наши мудрецы хотели предать погребению книгу Йехезкеля из-за имеющихся в ней противоречий с Торой. Тогда пришел один мудрец по имени Ханания бен Хизкия бен Гарон и разъяснил все противоречия, но его ответы не дошли до нас.

В трактате «Менахот» приводится мнение рава Аши, что эти жертвоприношения являются особыми и их совершают в момент обновления святилища. Что же касается жертвоприношений, о которых говорится в Торе, то только их будут постоянно приносить после наступления Освобождения. Также постановил и РАМБАМ: «Все размеры возлияний, о которых сказано в книге Йехезкиэль, количество написанных там жертвоприношений и порядок службы — все они являются назначением и к ним не применяется правило для всех поколений; только пророк заповедовал и растолковал, каким образом будут приносить назначения при посвящении жертвенника в дни короля Мошиаха, когда будет отстроен третий Храм».

В соответствии с этим мы видим поразительную вещь: обновление Третьего Храма продлится более шести месяцев! Начиная с новомесячья Сивана (как следует из пророчества Йехезкеля) и до завершения праздника Суккот.

Какая причина этого? Объясняет Абарбанель: «Будущий Храм будет обладать большей святостью по сравнению со Скинией, которую построил Моше, Храмом, а также первым и вторым Храмом. Поэтому Всевышний дал указание Йехезкелю об обновлении Третьего Храма с начала периода постройки Моше (новомесячье Нисана) до завершения постройки Второго Храма (21 Тишрея)». В соответствии с этим он разрешает противоречие между мнениями р. Элазара и р. Йеошуа — наступит ли Освобождение в месяце Нисане или Тишрее: «Оба эти мнения справедливы, так как р. Йеошуа имел в виду начало Освобождения в Нисане, а р. Элазар — ее завершение в Тишрея».

Источники: Йехезкель 45:21 и комментарии Абарбанеля, Мальбима и РАШИ там; «Шабат» 13б, «Рош а-Шана» 11б, «Менахот» 45б; РАМБАМ «Законы принесения жертвоприношений» 2:14.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter