СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 10:25

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Новшества сельского хозяйства будущего

Во время Освобождения грех Адама будет исправлен и Всевышний отменит все эти наказания. Земля начнет приносить свои плоды как в первые дни Творения и даже в ещё большей степени.

Перевод:Шолем Лугов 01.07.2019 1181 мин.

Из-за греха с Деревом Познания Добра и Зла человек (Адам) был наказан тем, что земля прекратила сама давать свой урожай; теперь для этого нужно было трудиться в поте лица. Как сказано: «...проклята земля из-за тебя... и шип и репей произрастит тебе... в поте лица твоего есть будешь хлеб».

Во время Освобождения грех Адама будет исправлен и Всевышний отменит все эти наказания. Земля начнет приносить свои плоды как в первые дни Творения и даже в ещё большей степени. Из слов наших мудрецов видно по крайней мере пять новшеств, связанных с растительным миром:

1) Фрукты станут большими как своими размерами, так и качественно. Например, стебель пшеницу будет высотой с пальму. Пшеничное зерно будет как две бычьи почки. Виноград будет огромным и сочным, наполненным качественным вином. Из одной виноградины можно будет нацедить бочонок вина. Слова Торы «Красен глазами от вина» наши мудрецы объяснили так, что каждое нёбо, которое пробудет на вкус, говорит: «Это мне, это мне».

2) Сельскохозяйственные работы станут очень лёгкими — ветер извлечет из колосьев зерна, готовые с сбору; также прекратится процесс виноделия — он будет проходить в самом винограде.

3) Рост ускорится во много раз, как сказал пророк: «Вот, наступают дни... когда пахарь сойдется со жнецом, а давильщик винограда — с сеятелем». Мидраш объясняет, что выражение «пахарь сойдется со жнецом» означает, что процесс роста ускорится до такой степени, что жнец начнет работать сразу после пахаря.

4) Растения, которые сегодня непригодны в пищу, станут съедобными. Мудрецы говорят, что даже сами деревья — их ствол и ветви — будут у нас на столе. Также неплодовые деревья будут давать плоды. Это имеет также практический смысл в отношении закона. Есть запрет уничтожать плодовые деревья: «Только дерево, о котором знаешь, что неплодовое дерево это, его губить можешь и рубить его». Но во время Освобождения будет запрещено уничтожать любое дерево, так как все они станут плодовыми.

5) Земля будет произрастать готовые продукты, облегчая нам работу. Сказал рабан Гамлиэль, что в грядущем времени Земля Израиля будет приносить булочки и шёлковую одежду.

Источники: «Берейшит» 3:17-19, 49:12; Амос 9:13; «Дварим» 20:20; «Ваикра раба» 17; «Торат коаним» к «Ваикра» 26:3; «Шабат» 30б; «Ктубот» 111б; «Бава Кама» 91б; РАМБАМ «Законы королей» 6:8-9; «Ликутей Сихот» том 27, стр. 191.

Комментарии: 1
Темы: Геула Еда
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter