СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 22:17

Человек отошёл от ХАБАДа из-за распространения вести об Освобождении

Ребе ответил на это, что в соответствии с этим он должен также отдалиться от всех мудрецов, которые указывали конечный срок изгнания...

07.07.2019 1046 мин.

Секретарь Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха р. Шалом-Мендель Симпсон по указанию Ребе посетил одного из общественных деятелей в Америке, чтобы уточнить его отношение к любавичскому хасидизму. После этого визита секретарь написал в отчете, что когда Ребе РАЯЦ издал воззвание «Сейчас же — к раскаянию, сейчас же — к Освобождению» и начал подготовку к написанию Свитка Торы для встречи Мошиаха, этот деятель отошёл от ХАБАДа.

Ребе ответил на это, что в соответствии с этим он должен также отдалиться от всех мудрецов, которые указывали конечный срок изгнания, и привел имена: р. Саадия гаон, РАШИ (в комментарии к книге Даниэля 7:25 и 8:14), РАМБАМ («Послание в Йемен»), р. Авраам ибн Эзра (в комментарии к книге Даниэля 11:30), авторы «Тосафот» в комментариях на Тору («Адар Зкеним» в начале гл. «Вайешев»), РАМБАН (в книге «Освобождение»), р. Давид-Йосеф Ибн Ихья, р. Ицхак Абарбанель («Мааяней а- Йешуа»), «Ор а-Хаим» (в начале гл. «Цав»), Виленский гаон («Книга сокровенности») и другие. См. также «Санедрин» 97б и «Зоар» I 139б.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter