СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 04:27

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Во время Освобождения врата Храма вернутся

Любавичский Ребе Король Мошиах говорит об этом, что во время Освобождения врата вернутся и восстанут из земли. И тогда их прикрепят к III Храму, который спустится с Небес.

Перевод:Шолем Лугов 14.08.2019 1287 мин.

На слова из книги «Эйха» (2:9): «Ушли в землю ворота ее» сказано в мидраше, что в момент разрушения I Храма Всевышний совершил чудо и спрятал в землю врата, чтобы предотвратить их захват неевреями.

Всевышний сохранил именно врата, так как когда Шломо внес Ковчег Завета в Храм, он сказал (Псалмы 24:7): «Поднимите, врата, верхи ваши, возвысьтесь, двери вечные, и войдет Властелин славы». И сказали врата: «Кто этот Властелин славы?» Ответил Шломо: «Б-г воинств, Он есть Властелин славы вовек». Сразу после этого врата выразили уважение ко Всевышнему и сами поднялись на своё место. Тогда сказал Всевышний: «Раз вы уважали меня, то когда Я разрушу Свой дом, то никто не будет властвовать над вами».

Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах говорит об этом, что во время Освобождения врата вернутся и восстанут из земли. И тогда их прикрепят к III Храму, который спустится с Небес.

Это один из путей, которым пользуется Ребе для согласования мнений РАШИ и РАМБАМа, которые спорят о том, кто построит Храм: он спустится готовый с Небес (по мнению РАШИ), только без врат, а мы возьмем врата от I Храма и поместим их на место в соответствии с Талмудом («Бава батра» 53б). Тогда это будет считаться, как его построили люди (по мнению РАМБАМа).

Есть известное высказывание наших мудрецов, что для человека более ценно то немногое, что есть у него, чем изобилие у его товарища. Когда мы представим себе, что III Храм появится в результате наших усилий, а не только как дело рук «товарища», как наши мудрецы называют Всевышнего, то мы будем чувствовать себя гораздо лучше. Поэтому Всевышний удостоит нас поместить врата Храма на их место.

Источники: «Эйха раба» 2:9; «Бамидбар раба» 15:13; РАШИ к тр. «Шабат» 31а и «Сукка» 41а; РАМБАМ «Законы королей» 11:4; Итваадует 5744 г., том 2 стр. 1029; «Ликутей Сихот» том 11 стр. 98 прим. 61.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter