СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 20:41

Связь с Ребе материальная и духовная

Наш разум должен понимать и сердце чувствовать — причем это должно выражаться в мыслях, речи и действиях — что Ребе находится здесь вместе с нами, читает наши просьбы о благословении и смотрит на наше поведение.

1267 (0) мин.

Вопрос:

Есть ли разница между физической связью хасида с Ребе и духовной?

Ответ:

Ребе Король Мошиах все время подчеркивает, что самое главное — это действие. Отсюда понятно, что во всех вещах следует искать и находить, какое отношение они имеют к практическому служению Всевышнему.

Так чем отличается связь духовная от связи физической, материальной? Ответ простой: если моя связь с Ребе только духовная, она оказывает влияние только на божественную душу. Но для того, чтобы связь с Ребе влияла на животную душу, необходимо, чтобы она затрагивала (главным образом) материальные аспекты нашей жизни.

Все это должно быть в самом простом смысле: необходимо размышлять о том, что когда я нахожусь в «770», Ребе смотрит на меня в буквальном смысле, точно так же, как и раньше. К примеру, когда я пишу Ребе отчёт, следует задуматься над тем, что Ребе получит мой отчёт в собственные руки, откроет и прочитает его. Разумеется, Ребе знает о содержании моего письма в минуту его написания, но когда я осознаю тот факт, что Ребе читает его также и в буквальном смысле, то все выглядит по-другому.

Рассказывают про р. Рувена Дунина, что во время одной из аудиенций Ребе показал ему вырезку из газеты, где были описаны не очень хорошие отзывы о деятельности р. Дунина. Ребе спросил его: «Разве это я должен получать от тебя?» Мы также должны ощущать, что Ребе следит за нашей деятельностью и ожидает услышать добрые вести.

Наш разум должен понимать и сердце чувствовать — причем это должно выражаться в мыслях, речи и действиях — что Ребе находится здесь вместе с нами, читает наши просьбы о благословении и смотрит на наше поведение.

Самое важное — это кампания по распространению вести об Освобождении, которое приведёт Ребе — наш праведный Мошиах. Это особая миссия, которую Ребе поручил нам, поэтому на нас возложена очень большая ответственная — мы должны подготовить себя, своих друзей и родственников, соседей и сослуживцев для встречи Мошиаха. Важная часть этой работы — рассказывать всем о личности Мошиаха, который оказывает влияние на мир в материальном смысле.

Опубликовано: 15.01.2020 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter