СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:18

Что будет с ХАБАДом?

Вам не кажется, что нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как «раскол в Хабаде»? Все эти споры среди хабадников о том, Мошиах ли Ребе, показывают, что есть как минимум две группы людей...

4723 (59) мин.

Вопрос: Я лично очень уважаю Хабад. Но вам не кажется, что нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как «раскол в Хабаде»? Все эти споры среди хабадников о том, Мошиах ли Ребе, показывают, что есть как минимум две группы людей с противоположными взглядами на основные постулаты еврейства. Что будет с Хабадом? Алекс О.

Ответ: Если учение истинно (а спору нет, что ХАБАД — истинное учение и с этим вы сами согласны), то нельзя его интерпретировать по разному. Это противоречит его целостности. Поэтому слово «раскол» здесь совершенно не уместно. Может быть раскол в коммунизме, сионизме, математике и антропологии, но никак не в вере в Творца, письменной Торе, Талмуде...

И свидетельство этому то, что в ХАБАДе никогда не было раскола за всю его историю — более 250 лет.

Но то, что вы называете «раскол в ХАБАДе», на самом деле имело место в прошлом, но называлось это иначе — «отход от ХАБАДа». Правда сами «отходящие» возможно думали, что именно они правы, но сегодня мы видим как они растворились среди других направлений иудаизма.

Были «хасиды» Алтер Ребе, которые не принимали Миттелер Ребе, «хасиды» Цемах-Цедека, которые не принимали Ребе МААРАШа... Мне рассказывали, что в Иерусалиме есть хасиды Ребе Раяц (6-го главы ХАБАДа), которые не приняли Ребе в 1951 году. И так они воспитали своих детей. Но никому не придет в голову назвать их хабадниками…

Что касается споров о том, Мошиах ли Ребе, то это я отношусь к этому очень отрицательно. Если сам Ребе сказал, что «каждый хасид верит полной верой, что Ребе в его поколении это Мошиах», то о чем можно тут спорить? Или после того, как Ребе сказал, что как раньше во время составления Талмуда ученики считали своего учителя Мошиахом, также и мы повторяем за ними имея в виду Ребе? Я уже не говорю о постановлениях раввинов о том, что Ребе Мошиах... И таких примеров десятки... Для лучшего понимания рекомендую почитать статьи: Десять лет, которые потрясли мир..., Любавичский Ребе — Мошиах!.

Выходит, такой спор не доказывает, что есть два мнения, а наоборот выявляет настоящее место человека. Поэтому не рекомендуется вступать в такие споры, ведь никакой пользы они не несут.

Что касается ваших опасений о будущем ХАБАДа, то прошу вас не волноваться. На этот вопрос Ребе уже дал ответ (см. «Игрот Кодеш» том 10, стр. 268):

«...и в конце этого письма пишет, что он опасается того пути, по которому идет движение ХАБАД. И пусть в сердце его будет уверенность в том, что Всевышний, который следит за каждым евреем… спасет хабадников от стоящих на их путях опасностей и также от нападок всяких. И так уже было со времени основания хасидского движения в дни Баал-Шем-Това и Алтер Ребе вплоть до этих дней».

Опубликовано: 23.04.2008 Комментарии: 59 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter