СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 13:07

Получение дополнительного товара из торгового автомата

Если человек покупает из торгового автомата банку газировки, а автомат выдал ему две банки, по закону он имеет право только на одну.

2085 (2) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: урок №219

Если человек покупает из торгового автомата банку газировки (или какой-либо другой товар), а автомат выдал ему две банки, по закону он имеет право только на один товар, так как другой не принадлежит ему.

Взятие дополнительный банки является нарушением трех заповедей — позитивной и негативной заповеди о возвращении пропажи, а также запрета «Не кради».

Человек должен позвонить владельцу автомата и узнать, как вернуть лишнюю банку или как заплатить за нее. Если личность владельца не может быть определена и автомат находится в местах, где чаще всего находятся евреи, нужно прикрепить записку с описанием того, что произошло, и сообщить свои данные для контакта.

Если человек уже выпил соду, ему по-прежнему придется заплатить владельцу стоимость в соответствии с описанной выше процедурой.

Если человек никак не может найти владельца, он должен записать для себя стоимость дополнительной банки и дату, чтобы когда владелец появится, он будет знать, сколько ему платить.

Если все попытки найти владельца автомата не удались, нужно внести стоимость дополнительной банки на общественные нужды (например в кассу синагоги или религиозной школы), чтобы искупить грех кражи, как это делается, когда человек не может идентифицировать владельца украденных товаров.

Опубликовано: 28.01.2015 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter