СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 12:07

Подчиняться ли всем правилам дорожного движения?

Вы подъезжаете к перекрестку и видите перед собой красный свет. Должны ли вы подчиниться правилам дорожного движения и остановиться?

Источник: урок №649 Сокращенный перевод:Шолем Лугов 14.07.2016 1987 мин.

Представьте себя, как вы путешествуете по пустынной трассе жарким летним днем. Вокруг ни машин, ни пешеходов, ни даже полицейских с радарами. Вы подъезжаете к перекрестку и видите перед собой красный свет. Должны ли вы подчиниться правилам дорожного движения и остановиться?

Как известно, правила дорожного движения введены для обеспечения порядка и безопасности населения. В некоторых законах связь с предотвращения опасности совершенно очевидна, в то время как другие кажутся более надуманными: например, ожидание на красный свет, когда нет никакого перекрестка или пешеходного движения.

Возникает вопрос: можем ли мы нарушать некоторые из этих незначительных предписаний, когда отношения между законом и безопасностью на дороге являются обманчивой — например, требование иметь при себе в пути водительские права?

Вообще, понятие опасности в еврейском законе трактуется очень широко: «Мы более устрожаемся в опасных ситуациях, чем в запретах». При этом, мы обязаны принимать во внимание даже маловероятные ситуации.

Но даже если мы абсолютно уверены в том, что безопасность гарантирована, существуют и другие предписания, которые следует учитывать: «закон в стране — закон» и принятые для общественного блага правила — повсеместно принятые меры предосторожности. Кроме того, каждый водитель фактически согласился следовать правилам дорожного движения при получении своих водительских прав, и это принятие условий является по еврейскому закону обязывающим. Наряду с этим, есть обязательство предотвращать осквернение Имени Всевышнего и вести себя с уважением к властям, будучи законопослушными гражданами.

Что же касается поведения за пределами буквы закона, то в Талмуде сказано: «Как можно достичь уровня хасида? С помощью большой осторожности в вопросах нанесения ущерба».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter