СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 19:17

Можно ли смотреть шоу менталиста или иллюзиониста?

Разрешено смотреть на действия иллюзиониста (которые, конечно, делаются в соответствии с законами скромности) только в том случае, если маг объясняет аудитории, что все это ловкость рук.

Перевод:Шолем Лугов 29.01.2020 1093 мин.

Из словаря:

Ментализм или мастерство психологических опытов — демонстрация на публике психологических экспериментов, опытов и «экстрасенсорных» способностей, таких, как телепатия, ясновидение, психокинез и др., а также выдающихся способностей памяти, наблюдательности и быстрых вычислений.

Если исполнитель четко приписывает свои результаты естественным навыкам, таким как способность читать язык тела или подсознательно манипулировать предметом посредством психологического внушения, то это должно быть допустимо.

Из словаря:

Иллюзионизм или магия — вид исполнительского искусства, который характеризуется использованием ловкости рук, трюков или специальной аппаратуры для создания иллюзии нарушения привычных физических свойств хорошо известных предметов.

Разрешено смотреть на действия иллюзиониста (которые, конечно, делаются в соответствии с законами скромности) только в том случае, если маг объясняет аудитории, что все это ловкость рук и т.д., а вовсе не магия. Еще лучше было бы, если бы он продемонстрировал, как делается один трюк.

Многие авторитеты разрешают, если это делает нееврей.

Источники: «Шулхан Арух» раздел «Йоре Деа» 179:15. ШАХ 17. См. «Игрот Кодеш» том. 16 стр. 30: «Вы упоминаете о фокуснике и на будущее обязательно уточните заранее, делается ли это разрешенным способом...». «Игрот Моше» («Йоре Деа» 4:13). «Диврей Яцив» «Йоре Деа» 57. «Ответы и поведение» 1:455.

Комментарии: 0
Темы: Закон
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter