СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 03:23

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Почему Давид сам не казнил Йоава?

Йоав был министром обороны армии короля Давида, а Авнер (сын Нэра) был министром обороны армии Шауля. Авнер пришел к Давиду и попытался сделать перемирие между ним и королем Давидом. Когда Йоав узнал об этой встрече, он догнал Авнера и убил его.

11.04.2013 4362 мин.

Йоав был министром обороны армии короля Давида, а Авнер (сын Нэра) был министром обороны армии Шауля. Авнер пришел к Давиду и попытался сделать перемирие между ним и королем Давидом. Когда Йоав узнал об этой встрече, он догнал Авнера и убил его.

У Йоава было несколько поводов для убийства Авнера. Йоав позавидовал Авнеру тем, что тот получил особое внимание от короля Давида, и испугался того, что если перемирие состоится, то наверняка Авнер станет министром обороны, а он, Йоав, больше не будет нужен Давиду. A также он хотел отомстить за убийство своего брата Асaэля1.

Таким образом, Йоав предотвратил потенциальное перемирие между домом Шауля и домом Давида, и сделал это из личных соображений. Возникает вопрос: почему же Давид не распорядился казнить Йоава за убийство Авнера?2

На это есть несколько объяснений:

1. Давид не имел права казнить Йоава по законам Торы, поскольку не было свидетелей и предупреждения3.

2. Несмотря на то, что Давид мог казнить его по своему королевскому уполномочию, он не посчитал нужным сделать это, так как не чувствовал себя в то время сильным против сынов Цурия, именно как это он сказал: «Я теперь (еще) слаб, хотя и помазан на царство, а эти люди, сыны Церуи, сильнее меня»4.

3. Объясняет Абарбанель, что Давид не хотел казнить Йоава, чтобы не сбить народ со с толку, так как Давид совсем недавно стал королем еврейского народа. И поэтому Давид передал суд Йоава небесам (Всевышнему): «Да воздаст Г-сподь сделавшему это зло по злодеянию его!»4 (и проклял Йоава).

4. МАЛБИМ5 пишет, что у Давида на тот момент не было подходящего министра обороны вместо Йоава, и поэтому Давид не убил его. Хоть и Йоав надеялся, что это ситуация будет также и во время короля Шломо, но он ошибся, так как Давид дал указание своему сыну казнить Йоава6.

Примечания:
1 «Шмуэль» II 3:30. Одним из аргументов Йоава было то, что по закону Торы, если невинный человек был убит, то его родственники могут отомстить убийце и убить его. Но убийство Асаэля было совершенно Авнером во время войны и по словам РАДАКа Йоав не имел права отомстить за убийство Авнера по закону Торы («Мелахим» I 2:5-6).
2 Также Йоав убил Амаса когда узнал, что Давид распорядился уполномочить Амаса на пост Йоава («Шмуэль II 20:10).
3 Свидетели, которые смогут прийти в суд и свидетельствовать тому, что убийство было совершенно на их глазах и человек был предупрежден заранее.
4 «Шмуэль» II 3:39.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter