СБП. Дни Мошиаха! 16 Сивана 5783 г., второй день недели Баалотха | 2023-06-05 05:15

Можно ли опираться на стол для чтения Торы?

Не следует опираться на стол, используемый для чтения Торы, или на покрывало, покрывающей этот стол, так как они обладают святостью.

1782 (0)
Свободный перевод: Шолем Лугов Источник: урок №429
Можно ли опираться на стол для чтения Торы?
Можно ли опираться на стол для чтения Торы?

Не следует опираться на стол, используемый для чтения Торы, или на покрывало, покрывающей этот стол, так как они обладают святостью. Хотя некоторые авторитеты допускают облегчение в этом вопросе, предпочтительнее так не делать; если человеку необходимо опираться на стол, то пусть он опирается не на покрывало, а на древесину.

Чтец Торы не должен опираться на стол для чтения Торы, даже на древесину, так как это является проявлением неуважения по отношению к свитку Торы и чтению Торы; когда человек опирается, он считается как будто сидящим. Автор книги «Маген Авраам» пишет, что неуважительно опираться даже немного.

Если чтец Торы грузный человек и ему трудно стоять прямо во время чтения Торы, или если он стар или слаб, то он может немного опереться. Но запрещено опираться в такой степени, что если стол отодвинут, человек упадет. То же самое правило относится и к тому, кого вызывают к чтению Торы: он также не должен опираться на стол, а стоять прямо.

Опубликовано: 26.10.2015Комментарии: 0
Темы: Синагога
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter