СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 09:51

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Можно ли заполнить лотерейный билет?

На практике, большинство авторитетов склоняются к тому, чтобы разрешить участие в лотереях, в особенности, когда они проводятся законным путем.

Источник: «Повторяющий законы», №284 Перевод:Шолем Лугов 22.08.2017 1396 мин.

Среди людей, которые являются непригодными для свидетельства в суде, есть «игроки в кости». В Талмуде объясняется причина этого: они получают не принадлежащие им деньги, так как участники игры на самом деле не передают им права на выигрыш. Еще сказано, что делающий ставки отвлекается от своей основной деятельности.

Есть спор среди законоучителей по поводу того, какая из этих причин является основной. Многие полагают, что второе, поэтому если человек занимается своей работой и принимает участие в лотерее для дополнительного заработка, это разрешено.

На практике, большинство авторитетов склоняются к тому, чтобы разрешить участие в лотереях, в особенности, когда они проводятся законным путем. При этом человек, который вкладывает деньги, заранее знает свои шансы на выигрыш и уступает деньги.

Нужно отметить отношение к лотерее на поездку к Ребе, когда выигравший является посланником каждого из участников.

Источники: «Санедрин» 24б. РИФ и РОШ там. РАМБАМ, «Законы о свидетелях» 10:4. «Тур» и «Шулхан Арух» с комментариями к разделу «Хошен у-Мишпат» п. 370. «Игрот Кодеш» том 10, стр. 264.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter