СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 01:49

Благословение на одежду, но не на обувь

Законодатели говорят, что в соответствии со всеми мнениями обувь не считается шикарным аксессуаром, даже для бедных, поэтому при её покупке не произносится благословение...

Перевод: Алексей Ушаков 23.12.2018 2011 мин.

Рав Моше Исерлес упоминает обычай благословлять человека, который приобретает новую одежду: «Износи ее и приобрети новую». Есть исключение: мы не произносим это благословение на новую обувь. Обувь сделана из кожи животного и для нас неуместно желать убийства ещё одного животного, чтобы человек мог получить новую пару обуви.

В «Шулхан Арухе» сказано, что при покупке или облачении в новую одежду, человек должен произносить благословение «Давший нам дожить до этого времени», которое произносится во время самых значимых событий. В наши дни этот закон был позабыт и заброшен некоторыми людьми, так как покупка новой одежды стала очень распространенным явлением, но они все еще произносят благословение на очень элегантную или дорогую одежду.

А как насчет обуви? Законодатели говорят, что в соответствии со всеми мнениями обувь не считается шикарным аксессуаром, даже для бедных, поэтому при её покупке не произносится благословение «Давший нам дожить до этого времени», равно как и в случае покупки новых носков или другой повседневной одежды. По всей видимости, причина этого закона заключается в том, что во времена ранних законодателей новая обувь считалась постоянной потребностью, а остальная одежда — роскошью.

Однако в наши дни обувь может быть довольно дорогой, намного дороже обычной одежды, а также человек ею может пользоваться гораздо дольше, чем в те времена. Поэтому сомнительно, почему мы не произносим в связи с ней благословение «Давший нам дожить до этого времени». Возможно, приведенное выше объяснение, почему мы не произносим «Износи ее и приобрети новую» применимо также к этому благословению, но такое объяснение использовано с натяжкой.

Мы можем предположить, что обувь всегда была менее важной, просто потому, что она постоянно в грязи. Тогда причина, по которой в «Шулхан Арухе» сказано, что благословение «Давший нам дожить до этого времени» на обувь не произноситься, не связана с регулярностью её покупки (или со стоимостью, которая всегда была значительной), а кроется в том, что основное применение обуви – это передвигаться по земле.

Несмотря на то, что эти объяснения трудно чем-то основательно подкрепить, обычай не произносить благословение «Давший нам дожить до этого времени» при покупке или надевании новой обуви является общепризнанным.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter