СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 02:43

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Извлечение косточек из плодов в субботу

Если речь идёт о таких видах плодов, перед съеданием которых обычно вынимают косточку, то это разрешено делать и в процессе поедания плода.

Источник: «Суббота по закону» 12:128-130 Перевод:Моше-Залман Забродин 31.07.2020 1104 мин.

Когда это разрешено, а когда запрещено — зависит от типа плода. Если речь идёт о таких видах плодов, перед съеданием которых обычно вынимают косточку, то это разрешено делать и в процессе поедания плода. Однако это касается только таких плодов, которые невозможно съесть, не достав косточку, и в таком случае это считается «путем приёма пищи» («дерех ахила»).

Что же касается плодов, употребляя в пищу которые, изначально косточку не достают — в отношении них действуют законы отбора мусора из необходимого (пищи), и извлекать из них косточку запрещено каким бы то ни было способом.

Поэтому тот, кто ест такие виды слив или персиков, перед поеданием которых косточку извлекают, это можно сделать и в субботу(не специальным для этого предметом и близко к употреблению в пищу самого этого плода, то есть не «на потом»).

Однако, если едят «шесек» (мушмулу), абрикос, и им подобные плоды, где косточка отделена от «мяса плода», необходимо раскрыть плод и позволить ей выпасть самой (но не доставать её руками).

И понятно, что запрет извлекать косточку касается таких плодов, способ употребления в пищу которых — обгрызать «мясо плода» вокруг косточки, а потом косточку выбрасывать — так необходимо поступить и в субботу.

Тому, кто ест арбуз и дыню и хочет избавиться от косточек, которые в них, изначально необходимо сильно встряхнуть ломтик или часть данного плода, так, чтобы косточки выпали.

Те косточки, которые не выпали при встряхивании могут быть убраны ложкой, или ножом, близко к употреблению в пищу самого этого плода.

Важно помнить, что к очисткам и косточкам применимы соответствующие законы мукце.

Извлекать косточки специально предназначенным для этого предметом запрещено. Например, хоть и разрешено вырезать твёрдую часть плода (например место скопления семечек в яблоке), это запрещено делать с помощью специального предмета, например острых краёв овощечистки, которые для этого предназначены.

Также запрещено извлекать косточку из оливок специально предназначенным для этого предметом.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter