СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 12:39

Можно ли лепить снеговика в субботу?

Лепка снежков и других конструкций из снега в субботу — является нарушением запрета строительства.

14.12.2021 1241 мин.

Большинство законоучителей не считают снег «мукцэ» — предметом запрещённым для использования в субботу. Поэтому, нет необходимости опасаться, что несешь запрещённое, когда во время снегопада в субботу на одежде накапливается снег. Также, нет нарушения в том, чтобы аккуратно стряхнуть снег с одежды, перед входом в дом.

Тем не менее мудрецы запретили намеренно сжимать снег руками — чтобы отдалить человека от деятельности, подобной выжиманию (запрещённому в субботу). Если же снег трамбуется не целенаправленно, например сминается обувью во время ходьбы — это разрешено. Но намеренно оставлять след на рыхлом снеге (например, чтобы рассмотреть отпечаток обуви) — нельзя. Поэтому, в субботу желательно, по возможности, избегать хождения по непротоптанному снегу. Разрешается однако, при необходимости, посыпать солью снег в субботу, особенно если это нужно, чтобы предотвратить опасность поскользнуться.

Лепка снежков и других конструкций из снега в субботу — является нарушением запрета строительства. Несмотря на то, что снежные конструкции недолговечны, всё же, при подходящей погоде они сохраняются достаточно долго, чтобы попасть под определение «временного строения». Этим лепка снеговика существенно отличается от разрешённой в субботу сборки детского конструктора, изначально предназначенной для последующего разбора.

Однако, бросать в субботу снежки, заготовленные до субботы, или подбрасывать рукой рыхлый снег — разрешено. И это не считается «разрушением», запрещённым в субботу, ибо изначально снежок, ввиду недолговечности, не считается капитальной конструкцией.

Источники: «Тур» и «Шулхан Арух» 302:1-3, 320:9; «Шулхан Арух а-Рав» 302:1-2, 318:25, 320:16-19,29; «Пискей Тшувот» 320:19-21; «Мишна Брура» 338:30; «Эшель Авраам» 312; «Шмират Шабат Кэильхата» гл. 16, п. 45;

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter