СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 05:57

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Приключения Натальи в Израиле или Гиюр для еврейки

Оказывается, процентная норма существует и тут: на весь курс разрешается принять только двоих урожденных евреев, если таковые находятся. Наталья все волновалась, не будет ли далеко от ее города такой курс.

26.05.2020 1580 мин.

Наталья (тогда еще не Циона) Яффе приехала в Израиль в 2011 году с мыслью… полюбоваться на Бахайские сады. Ответственный работник культуры, режиссер, человек с большим жизненным опытом, она не пропустила ни одного значимого события общественной жизни Тель-Авива, Холона, Иерусалима — все ей хотелось познать, прочувствовать.

Однажды, между армянской и греческой частью и русским подворьем, музыкальными тусовками и Генисаретом, где-то как-то прозвучало: «А вот еще на это сходи!»

…Это оказалось лекцией раввина. Причем непосредственно перед праздником Шавуот. Раввин тихим интеллигентным голосом поведал слушателям историю праздника, и тут Наталью прошибло изумлением: она впервые столкнулась с феноменом Рут-моавитянки. «Да чтоб какая-то моавитянка! Да чтоб так глубоко во все это войти! Да стать прабабкой самого Давида. Да где ж это слыхано! Сам Соломон не родился бы на свет без этой самой Рут!»

И потом она от удивления и недоверия стала все это самостоятельно изучать, узнала о царе Эглоне, об угнетении евреев, о моавитянах, — что за народ такой, откуда пошли, почему нельзя их «в евреи принимать» — и чем дальше, тем больше: решила пойти на курсы гиюра. Потому что для евреев-то нет такого курса, где бы их учили, как быть евреем.

Оказывается, процентная норма существует и тут: на весь курс разрешается принять только двоих урожденных евреев, если таковые находятся. Наталья все волновалась, не будет ли далеко от ее города такой курс. Так нет же: судьба распорядилась так, что прямо возле дома!

Став Ционой, она дала вкус к еврейской жизни и своим сыну и дочери, каждый из который начал в свою очередь соблюдать заповеди Торы.

Вот такие получились бахайские сады…

Комментарии: 0
Темы: Гиюр Тшува
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter