СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 05:28

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Приключения Козби бат Цур

Затем, спустя почти тысячу лет, она предстает уже в более облагороженном облике: теперь она — жена римского вельможи Тиния Руфуса, Руфина. Рабби Акива — перевоплощение Зимри.

10.07.2022 1091 мин.

Данная статья посвящена теории реинкарнации («гилгул») согласно материалам недельной главы Торы («Балак» и «Пинхас»), фрагменту из ТАНАХа об Изевели жене Ахава и истории из устной традиции, повествующей о последней жене рабби Акивы — Руфине.

В нашей недельной главе упомянуты имена еврея Зимри, предводителя колена Шимона, и мидьянской принцессы Козби. В итоге Пинхас проткнул копьем обоих, и лишь тогда прекратился мор, вызванный их поведением в стане евреев. Примеру Зимри последовало множество мужчин, в основном провинилось колено Шимона.

Второй шанс!

В следующем своем воплощении душа Козби не исправлена, она снова грешит и совращает. Это — Изевель, нееврейская жена Ахава. Она убивает пророков, преследует даже Элияу. Впрочем, Элияу и есть Пинхас, отсюда ее желание покончить с ним (так написано в рукописях АРИЗАЛа). В этой жизни она снова погибает странно и ужасно. Выпала из окна дворца, и тело ее досталось собакам. Лишь руки, которыми она рукоплескала, веселя невест на свадьбах, сохранились нетронутыми.

Третий шанс Козби и Изевели

Затем, спустя почти тысячу лет, она предстает уже в более облагороженном облике: теперь она — жена римского вельможи Тиния Руфуса, Руфина. Рабби Акива — перевоплощение Зимри. 24 тысячи погибших в результате эпидемии во время Козби бат Цур и 12 тысяч пар учеников рабби Акивы — это одни и те же «перемещенные лица», те же души, в реинкарнации.

Тиний — персонаж крайне негативный. Его главная цель — погубить рабби Акиву. Требовалось создать ситуацию, когда в доме Акивы раздавались бы крики, после чего оттуда выбежала бы обиженная им посетительница, желательно в неглиже.

Руфина пришла к мудрецу, он сказался больным, но все же принял посетительницу. Он горько плакал, читая ее намерения. Вернее, дело было так. Сначала он плюнул, затем зарыдал и рассмеялся. Плюнул — потому что понял, для чего она пришла. Рассмеялся — давая ей понять, что ее красота и уловки не помогут его скомпрометировать. Зарыдал — видя, что душа Руфины, в отличие от тела, которое сгниет в земле, нетленна и нуждается в исправлении…

Руфина начала изучать заповеди у того самого рабби Йеуды бен Бавы, который потом получил 300 стрел за свою подпольную деятельность, прошла обряд посвящения в еврейство, порвала с мужем, вручила Акиве выкраденные из дома Тиния Руфуса сокровища. Руфина стала положительным персонажем, помогала мужу словом и делом.

Рабби Йеуда а-Наси

В тот же день, как не стало рабби Акивы, на свет появился рабби Йеуда а-Наси. То был Йом-Кипур 138 года «новой эры». О том, как под носом у императора провернули младенцу из рода Гамлиэля обрезание благодаря помощи римской матроны, подруги Руфины, которая помогла подменить ребенка и доказать императору, что обрезания не было, мы расскажем как-нибудь в другой раз. Ибо для такого крутого поворота повествования нам придется завладеть вашим вниманием еще надолго: ведь потом два этих младенца вырастут! Да, Антоний (Марк Аврелий) и рабби Йеуда а-Наси, молочные братья, потом много лет дружили и вели нескончаемые беседы о Торе и об уделе в будущем мире… Согласно теории реинкарнации, то были братья-близнецы: Эйсав и Яаков…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter