СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 14:03

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

10. Научиться любить Б-га и людей

Лекарство же какое чудесно простое оказалось. Поставь себе цель! Тогда сможешь выверить каждую свою эмоцию, подходит ли она к этой целевой установке и полезно ли ее испытывать.

02.11.2008 3029 мин.

Лето прошло. Воздух снова стал самим собой. Сад прозрачен. Я, пока привожу в порядок свое хозяйство и кулинарю, много размышляю, только уж выучилась смирять свои мысли и страсти, а для этого, как выяснилось, необходимо было поставить себе цель. Целевой установки у меня уже давно не было, лет тринадцать. Были в сердце в основном обиды: отчего туда-то не взяли на работу, почему там-то не оценили по достоинству…

Злилась я и на погоду, и на природу (на ее отсутствие, то есть), и на некоторые запреты Торы либо мудрецов (что одно и то же по значению), и на спутника жизни, и на безденежье, и на разлуку с родителями, и на… Лекарство же какое чудесно простое оказалось. Поставь себе цель! Тогда сможешь выверить каждую свою эмоцию, подходит ли она к этой целевой установке и полезно ли ее испытывать. Если же неполезно, то можно путем настройки своей эмоциональной клавиатуры изменить интенсивность чувства, яркость той или иной картинки, примешать туда другую, более ресурсную эмоцию, и добиться улучшения общего душевного состояния. Например, горечь и цинизм можно растушевать потихонечку так, чтобы получилась легкая грусть, а оттуда уже — к спокойствию, к послушанию, к принятию.

Целью же я избрала следующее: «Научиться любить Б-га и людей».

Сразу же, как только эта установка была найдена, мое сердце смягчилось. Ведь эта цель меня не заставляет никуда особо бежать (в отличие от цели материальной, требующей денег, успешности, достижений), она, наоборот, лучше прорабатывается, когда ты ведешь себя спокойно. Теперь, когда жизнь мне предлагает ту или иную ситуацию, я сразу себя спрашиваю: как на материале этой ситуации я смогу лучше выразить любовь к людям? К Б-гу?

Например, если почитать Псалмы, то это — связь с Б-гом, любовь к Нему. Если испечь пирог — то это для людей.

Иногда надо себе напомнить, что, если я не сделаю срочно чего-либо для себя самой, то не будет той, которая может служить Б-гу и людям. Просто не будет. Если ты сама угнетена, то проку от тебя никакого. Так что полюбить себя является рабочей необходимостью. Для этого женщина должна точно знать, каким образом ей восстанавливать любовь к себе. Для многих это — массажи, новая одежда, косметика, выход «на люди». Шейпинг либо шоппинг, либо оба сразу! Но увлекаться не стоит. Это все миражи. Как сказал один капитан своему сынишке, когда тот после жуткого приступа тошноты спросил: «Папа, а тебя разве не укачивает?» «Всех укачивает, просто у меня нет времени об этом думать».

Вот и в жизни — укачивает, в принципе, всех и всегда, мы ж в материальном мире живем. Но лучше, чтобы в связи в общей позитивной занятостью об этом просто не было времени думать.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter