СБП. Дни Мошиаха! 6 Тишрея 5784 г., пятый день недели Аазину | 2023-09-21 12:22

4. Уважение имущества

Б-г дал каждому человеку право распоряжаться тем, что находится в его собственности и никто не может помешать ему в этом. Последствия нарушения этого запрета: анархия, ложь и жестокость. Грех воровства привел человечество ко всемирному потопу.

6705 (0)
4. Уважение имущества
4. Уважение имущества

Творец дал каждому человеку право распоряжаться тем, что находится в его собственности; никто не может помешать ему в этом. Последствия нарушения этого запрета: анархия, ложь и жестокость. Грех воровства привел человечество ко всемирному потопу.

Практический смысл этой заповеди — категорическое запрещение завладением чужой собственности будь то обманом, либо силой, либо другим незаконным путем. Запрет включает в себя неуплату вовремя заработной платы и похищение людей, как детей так и взрослых.

Запрещается воровать и брать то, что тебе не принадлежит. Не наносите ущерб имуществу ближнего своего. Не обманывайте других людей и не лгите. Следует вести себя честно и справедливо. Старайтесь помогать ближним и давать милостыню страждущим. «Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Б-г сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?» (Малахи 2:10).

Опубликовано: 24.08.2003Комментарии: 0
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter