СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 00:55

Неевреи будут учить Тору

Ребе Король Мошиах обращает наше внимание на то, что после наступления Освобождения также и народы мира будут изучать Тору. Как пишет РАМБАМ: «И весь мир будет занят только познанием Всевышнего».

3728 (0) мин.

Мы уже писали, что неевреи, которые помогали евреям и не нарушали семь заповедей потомков Ноя, удостоятся получить удовольствие от различных раскрытий истинного и полного Освобождения. На практике они также смогут подняться на более высокий духовный уровень. Так пишет об этом пророк Цфанья (3:9): «Ибо тогда изменю Я язык народов (и сделаю его) чистым, чтобы все призывали имя Г-спода, чтобы служили Ему единодушно». Другими словами, в этом мире из-за злого начала разделились творения на семьдесят народов, а в будущем все объединятся и начнут служить Всевышнему.

Но, несмотря на кажущееся единство, наши мудрецы говорят о различии между народами мира и евреями: евреи будут служить Всевышнему в радости, как сказано (Псалмы 100:2): «Служите Г-споду в радости», а народы мира станут служить Ему в страхе, как сказано (Псалмы 2:11): «Служите Г-споду в страхе и радуйтесь в трепете».

Ребе Король Мошиах обращает наше внимание на то, что после наступления Освобождения также и народы мира будут изучать Тору. Как пишет РАМБАМ: «И весь мир будет занят только познанием Всевышнего».

Однако, сказано в Талмуде, что нееврею запрещено изучать Тору — но это относится только к изучению еврейских заповедей, а изучение семи заповедей — разрешено. И сказали об этом наши мудрецы: «Нееврей, который изучает Тору, похож на первосвященника». Отсюда понятно, что изучение Торы неевреями, включающее понимание и постижение (насколько это возможно) Всевышнего и Его величия, не является открытием будущего времени, ведь также и сегодня они могут достигнуть этого с помощью изучения своих заповедей.

Что же тогда произойдет в будущем? Этим будет заниматься весь мир!

Также известно, что учебой всех — евреев и народов мира будет руководить Ребе Король Мошиах.

Источники: трактат «Санедрин» 59а и МЕИРИ. «Танхума» 58:19. «Минше Тора» РАМБАМа «Законы о раскаянии» 9:2, «Законы королей» 8:11, 10:9, 12:5. «Ликутей Сихот» том 23, стр. 41 прим. 84; том 27, стр. 246 и далее, прим. 48; том 35, стр. 206.

Опубликовано: 09.09.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter