СБП. Дни Мошиаха! 27 Сивана 5785 г., второй день недели Корах | 2025-06-23 13:07

28 Сивана: приезд Ребе в США

Сила 28 Сивана: Освобождение уже здесьСила 28 Сивана: Освобождение уже здесь
28 Сивана: 8 этапов на пути спасения Ребе28 Сивана: 8 этапов на пути спасения Ребе
Встреча «гостя» третьего Тамуза Встреча «гостя» третьего Тамуза
28 Сивана 5751 г.: «Освобождение уже здесь!» 28 Сивана 5751 г.: «Освобождение уже здесь!»

О вольнодумстве...

Надо понимать, что изначально любой ноахид был вольнодумцем и только благодаря свободе мысли пришёл к еврейскому народу за божественным знанием.

11.11.2024 0 512 мин.

Часто делают справедливые замечания, чтобы ноахид не впадал в вольнодумство, а следовал мнению Торы и её знатоков — раввинов.

Надо понимать, что изначально любой ноахид был вольнодумцем и только благодаря свободе мысли пришёл к еврейскому народу за божественным знанием.

Другое дело, что рационально и хладнокровно мыслящий индивидуалист-вольнодумец, приняв новую для себя концепцию религиозных ценностей, вместе с ней добровольно принимает и налагаемые на него ограничения, подчиняясь законам Торы и духовных авторитетов.

Такой индивидуум, ответственно сделавший личный экзистенциальный выбор, нашедший свой путь в иудаизме, не будет впадать в богомерзкие споры со знатоками, не будет бегать в поисках понравившегося персональному злому началу мнению, не будет демонстрировать своё невежественное негодование чем-либо, связанным со святой традицией.

Пусть каждый задумается над этим…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter