СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 04:16

Голубые джинсы в золотой рамочке

И вдруг нам кто-то принес мешок с вещами в подарок… Обычно это были чьи-то поношенные шмотки, которые мы сразу выкидывали. А тут… Среди всякого барахла — сияющие своей голубизной светло-голубые джинсы моей мечты!

24.02.2010 5892 мин.

Когда я только приехала в Израиль, идея о галахической скромности в одежде была мне абсолютно неизвестна. Имея родителей — дизайнеров одежды, будучи сама художником, — я одевалась как хотела, насколько понимала красоту. Я не обращала внимание на «невежд» что оборачивались и пялились на меня на улице и сигналили из автомобилей (кто был в Израиле — поймет).

Но это все было внешне. Просто мой внешний вид уже не соответствовал моей сути... Внутренне я уже решила для себя вернуться к своим корням, учится и исполнять.

Я продвигалась постепенно, начиная с зажигания свечей, затем разделение молочного от мясного и так далее. Переходила к исполнению новой заповеди, когда чувствовала себя готовой к тому, когда уже не могла иначе. И вот, на каком-то этапе я решила отказаться от брюк. На первых порах, все шло гладко.

И вдруг, как нарочно, нам, новым репатриантам, кто-то, в очередной раз, принес мешок с вещами в подарок… Обычно это были чьи-то поношенные шмотки, которые мы сразу выкидывали. А тут… Среди всякого барахла — сияющие своей голубизной небесно-голубые джинсы моей мечты! Не подумайте, я не из тех, кто сходит с ума из-за всякого барахла. Но голубые джинсы — совсем другое дело! Я вытянула их из гущи тряпок и оглядела. Выглядят новенькими, ни одного пятнышка! И размер мой! Дай-ка примерю…

И тут же мысль: а как же с моим решением расстаться с брюками? И вот, держу эту мою мечту в руках и борюсь с искушением… На глаза навернулись слезы. Сердце затрепетало. Я начала молиться Всевышнему: «Дорогой Всевышний, ты знаешь, как мне хочется эти джинсы, чувствую мне не под силу удержаться. Прошу Тебя, пожалуйста, сделай так, чтобы они оказались мне малы!»

Слезы уже катились ручьями…

Я примерила штаны — и они оказались малы! Не поверите! Малы, малы, малы! Улыбка расползлась по моим мокрым щекам. Всевышний услышал мою молитву!

Прошло около 20 лет с тех пор… Но я помню ту радость, цельность, близость ко Всевышнему в тот момент!

За эти годы многое поменялось. Голубые джинсы не искушают меня больше. Я одеваюсь красиво и в то же время по Галахе: ношу закрытые кофточки, чулки, покрываю колени и локти. На голове моей парик, причем легкий, красивый и модный! Родители давно уже смирились с моими стандартами в одежде. Моя мама много лет проработала дизайнером одежды в различных фирмах в Израиле. Многие из этих фирм специализируются на скромной и модной одежде. Такую одежду не так легко найти, как повседневную светскую. Но я же хочу самое лучшее! Такая одежда делает акцент на моем лице, глазах, на том, что я говорю, на моей индивидуальности!

Ну и что, что уже не первый раз слышу, как врачи говорят, что более закрытая консервативная одежда ограждает тело от вредного влияния солнечной радиации лучше, чем солнцезащитные кремы. И что качество сна у супругов, спящих на раздельных кроватях на порядок выше, чем у пар, разделяющих одну кровать. Это просто лишний раз показывает мне, что Творец дал нам эти законы ради нашего же блага. А разве мы сами не хотим для себя лучшего?

Не так давно приснился мне сон: я в зрительном зале, а на сцене поздравляют и награждают всяких очень достойных и великих женщин. А мы, зрительницы, аплодируем. И вдруг… называют мое имя, и зовут на сцену. Я в смятении… Почему меня? Кто я по сравнению с призерами? И за какой- такой подвиг такая честь? Может мне послышалось? Но все вокруг смотрят на меня, и подбадривают. И вот, поднимаюсь в недоумении на сцену, и, представьте, мне вручают… те самые, аккуратно сложенные, голубые джинсы под стеклом, в золотой рамочке, да еще усыпанные бриллиантами!

Проснувшись я улыбнулась своему сну.

Как здорово, Всевышний, что ты сотворил для меня эти джинсы и кучу других искушений, преодолевая которые я могу прилепиться к тебе еще крепче!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter