СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 10:46

Только не на восток!

Когда р. Залман приехал к Алтер Ребе, тот встретил его широкой улыбкой: «Из-за тебя я не сомкнул глаза в ту ночь! Но знай, что ты был послан туда Небесами, для того, чтобы вернуть на путь истинный грешную душу».

06.01.2019 1632 мин.

Реб Залман Зезмер был известным хасидом Алтер Ребе, рабби Шнеор-Залмана из Ляд. Он занимался тем, что ездил в различные места и распространял там учение хасидизма. Однажды он собрался в очередную поездку. Он намеревался посетить несколько мест для того, чтобы дать уроки по хасидизму, а также для того, чтобы собрать пожертвования, которые затем Алтер Ребе отправит в Землю Израиля для поддержания еврейских поселений.

Перед поездкой реб Залман как обычно пришёл на аудиенцию к Ребе, чтобы получить его благословение. Алтер Ребе благословил его на удачную поездку. Когда р. Залман собрался уже выходить, Ребе обратился к нему со словами: «Реб Залман! Запомни только одну вещь! Никогда не ночуй в доме, входная дверь которого выходит на восток!»

Р. Залман вышел и глубоко задумался, пытаясь понять последние слова Ребе. Но прежде всего, р. Залман был хасидом и не привык задавать вопросы! Поэтому думал он не долго, а собрался в путь, с твёрдым намерением выполнить указание Ребе.

Везде, куда р. Залман приезжал, его встречали с радостью. Он дал множество уроков по хасидизму. И в сборе денег у него было особое благословение — очень преуспел в этом.

Естественно, что указание Ребе не ночевать в домах, выход которых направлен на восток, он выполнял с особой тщательностью!

Прошло несколько месяцев. Реб Залман собирался уже заканчивать свою поездку и возвращаться домой. На обратном пути дорога лежала через запутанный лес. Реб Залман ехал в повозке, которой управлял умелый извозчик. Время приближалось к вечеру, когда вдруг повозка остановилась! Извозчик тревожно посмотрел на р. Залмана: «Мне кажется, что мы сбились с пути!» После небольшого раздумья, было принято решение продолжить путь и постараться найти нужную дорогу.

Извозчик облегчённо вздохнул, заметив вдалеке слабый свет. Значит там есть какие-то дома, а значит и люди! Радости р. Залмана и извозчика не было предела, когда они добрались до одинокой избы и дверь им открыл пожилой старик с явно еврейским лицом. Хозяин очень обрадовался гостям, тепло обратился к ним и предложил пройти в дом.

Р. Залман ещё не успел помолиться вечернюю молитву, поэтому спросил хозяина, в какой стороне находится восток? Хозяин указал р. Залману на… входную дверь! У р. Залмана перехватило дыхание! Дверь направлена на восток! А как же строгое предупреждение Алтер Ребе не спать в таких домах?

«Мы немедленно отправляемся в путь», — сказал р. Залман извозчику. Но входная дверь оказалась заперта! Старик-хозяин со злобной улыбочкой: «Ошибочка вышла! Я очень люблю гостей! Я их так люблю, что разрешаю им только входить ко мне, но не выходить».

Где-то через час в дом явилась банда грабителей. «Ох ты, какой сюрприз, — произнёс главарь, увидав пленных. — Ладно! Сейчас передохнем, а потом займёмся ими».

Р. Залман понял, что дела их неважнецкие. И тогда он твёрдым голосом обратился к старику-еврею: «Знай же! Я являюсь хасидом Алтер Ребе! И я сейчас нахожусь при исполнении его миссии! Поэтому ты сейчас связался не со мной, а с самим Ребе!»

Старик кивнул и вышел в другую комнату. Р. Залман и извозчик остались сидеть на полу в комнате с бандитами. Со слезами на глазах они молили Всевышнего о помощи. Преступники же тем временем хорошенько поужинав, отключились в глубоком сне. Как только грабители заснули, появился старик. «Убегайте отсюда», — зашептал он р. Залману. Прежде чем пленные вышли из хижины, старик всунул р. Залману в руку 50 рублей, со словами: «Помолись за мою грешную душу».

Когда р. Залман наконец-то приехал к Алтер Ребе, то Ребе встретил его широкой улыбкой: «Из-за тебя я не сомкнул глаза в ту ночь! Но знай, что ты был послан туда Небесами, для того, чтобы вернуть на путь истинный грешную душу». Так сказал Алтер Ребе.

Через какое-то время в Ляды пришёл старый еврей. Это был тот самый человек, который решил покончить с прошлым и полностью раскаяться!

Посвящается моему дорогому тестю Лисон Шмуэль Цви Гирш сын Йеудит в честь его дня рождения, с пожеланиями всего наилучшего!
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter