СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:31

Ребе слушается врача

Почему ты не сказал Ребе, что Всевышний даёт врачу силы для того, чтобы лечить людей и что только поэтому ты позволяешь себе вмешаться?

Перевод:Шауль Айзенберг 17.02.2020 1699 мин.

Однажды хасиды обратили внимание на то, что Ребе испытывает сильную физическую боль, но, несмотря на это, он ни на что не жалуется. В один из дней, р. Гронеру позвонила ребецин: «Я прошу вас попросить у Ребе согласие, чтобы доктор Зелигсон осмотрел его. Я с ним говорила на эту тему, но Ребе и слышать об этом не желает!»

Рав Гронер вошёл к Ребе и сообщил, что доктор Зелигсон находится здесь. Ребе выразил согласие, чтобы тот вошёл. После того, как врач вышел из комнаты Ребе, то рав Гронер спросил его: «Ну?»

Доктор Зелигсон ответил, что по его мнению Ребе страдает из-за камней в почках и что он дал Ребе несколько советов, что и как необходимо делать. Но Ребе отказался следовать этим советам. Он сказал: «Зачем вмешиваться в дела Всевышнего? Раз Всевышний дал мне эти боли, значит на, то есть свои причины и я должен через это пройти!» Так как врач не нашёл, что на это ответить, то он просто вышел из комнаты Ребе.

Тогда рав Гронер сказал доктору Зелигсону: «Почему ты не сказал Ребе, что Всевышний даёт врачу силы для того, чтобы лечить людей и что только поэтому ты позволяешь себе вмешаться?»

Доктор Зелигсон схватился за голову: «Ой! Я совсем забыл про это!»

В это время в «770» пришла ребецн Хая-Мушка. Рав Гронер рассказал ей, что и как произошло. Ребецн попросила доктора Зелигсона вернуться в комнату Ребе и там он сказал: «Ребе! Ведь Тора даёт врачу силы для того, чтобы лечить!»

На следующий день ребецн рассказала р. Гронеру, что Ребе последовал всем рекомендациям, полученным от доктора Зелигсона, и его состояние улучшилось.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter