СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 03:38

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

«Волшебный» рубль Цемах-Цедека

Довольный меламед пошел на базар, чтобы разменять рубль. Он подошел к одному продавцу и попросил разменять рубль. Тот дал ему мелкие деньги, а рубль не взял!

Источник: «Шмуот вэсипурим» 3:171 Перевод:Шолем Лугов 15.08.2010 3664 мин.

Один бедный «меламед» в Любавичах находился в очень стесненным материальном положении, так как еще не получил деньги от родителей своих учеников. Решил он пойти к ребе Цемах-Цедеку попросить ссуду. Спросил его Цемах-Цедек: «Когда ты вернешь деньги?» «Как только родители учеников в конце учебы придут забирать своих детей и принесут мне деньги, — ответил меламед, — я сразу заплачу». «Запомни! — сказал Цемах-Цедек. — Ты должен будешь вернуть долг после окончания занятий» и дал ему рубль.

Довольный меламед пошел на базар. Он подошел к одному продавцу-нееврею и попросил разменять рубль. Тот дал ему мелких денег на рубль, а сам рубль не взял! Меламед продолжал стоять возле него, ожидая, что он возьмет рубль, но продавец попросил его выйти, чтобы не мешать другим покупателям. Тогда меламед, с двумя рублями в кармане, пошел к другому продавцу. И этот продавец дал ему рубль мелкими деньгами, а сам рубль не взял. То же самое повторилось с третьим продавцом.

Меламед очень удивился тому, что у него уже есть четыре рубля, побежал к Цемах-Цедеку и отдал ему рубль назад. Спросил его Цемах-Цедек: «Куда ты торопишься? Ведь я поставил тебе условие, что ты вернешь рубль после окончания учебы?» Рассказал ему меламед о том, что произошло; тогда Цемах-Цедек взял у нему рубль и сказал «Глупец, глупец, глупец…»

Только когда меламед вернулся домой, он понял, чего лишился и вскричал он в большом горе: «Что я натворил? Я ведь мог совершенно избавиться от бедности, ведь Ребе дал мне такой рубль, который никакой продавец не хотел брать».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter