СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:58

Как Ребе покупал меха…

Ребе рассмеялся: «Когда я делаю бизнес, не о такой сумме я думаю. Мне кажется, ты должен сделать очень серьезную инвестицию… Скажем, полмиллиона долларов!»

3926 (0) мин.

Это было в начале 50-х годов, вскоре после того, как Ребе Король Мошиах принял на себя бразды правления еврейским народом. К нему пришел еврей, попросить благословения на свой бизнес.

(Ребе часто давал подобные советы и они всегда были очень удачными. Как-то Ребе сказал одному человеку, что он должен соблюдать субботу и накладывать тфиллин и этим будут созданы духовные сосуды, в которые смогут спуститься благословения от Всевышнего. Еврей ответил, что это слишком трудно, на что Ребе ответил: «Ты проделал такую длинную дорогу и потерял так много времени для того, чтобы получить мой совет о бизнесе, в котором я ничего не понимаю. Почему же ты не хочешь воспользоваться моим советом в той области, где я являюсь экспертом?»)

Ребе достал купюру в сто долларов и сказал: «Если вы согласны соблюдать заповеди Торы, то я буду вашим компаньоном в бизнесе». Еврей был приятно удивлен, он просто не верил своим ушам и с радостью согласился. С таким компаньоном успех обеспечен! Ребе продолжил: «С этого момента мы компаньоны. Ни один из нас не имеет права, что-либо предпринять без согласия второго. Я советую тебе вложить деньги в меха черно-бурых лис».

«Я немедленно приобрету через моего брокера на Чикагской бирже мехов на десять тысяч долларов!» На что Ребе рассмеялся: «Когда я делаю бизнес, не о такой сумме я думаю. Мне кажется, ты должен сделать очень серьезную инвестицию… Скажем, полмиллиона долларов!»

Действие происходило в пятидесятые годы — сумма была просто астрономической! Еврей не верил своим ушам. Полмиллиона долларов?! Ему придется взять большие кредиты и заложить в банке все, что у него есть. Он колебался, но оптимизм Ребе воодушевил и успокоил его. Заложив дома, склады и магазины, он одолжил в банках необходимую сумму и приобрел контракт на меха. Но, оказалось, что биржевой контракт на такую огромную партию не достаточен и что он должен вступить в действительное владение всего этого огромного количества чернобурок. А это значило, найти огромные склады, с регуляцией температуры и влажности, организовать транспортировку и двадцати четырех часовую охрану мехов. И все это стоило денег. Он успокаивал себя, что, наверняка, бизнес окажется очень удачным.

Когда вся организационная работа была окончена, он пришел с отчетом к Ребе. Ребе поблагодарил его и похвалил за эффективность. И напомнил ему, что он не может ничего предпринять без его согласия.

Очень довольный собой, и абсолютно уверенный в том, что цены очень скоро взлетят, он поехал домой, поужинал, поднял тост со своей семьей за Ребе и за новое фантастическое будущее. Он лег спать с твердой уверенностью, что завтра все газеты возвестят о том, что цены на меха взлетели.

…Но этого не произошло. Они оставались на той же отметке, день за днем, на протяжении целого месяца. Он старался успокоить себя: «Ну, конечно же, все хорошее берет время». Но, по прошествии двух месяцев, он начал действительно волноваться. Каждый день обходился ему в огромные деньги. Склады, охрана, банковские проценты… Все его имущество заложено, он не может заниматься ни каким другим бизнесом. Но хуже всего… Цена не растет!.. Она даже начала немного падать. Он поехал к Ребе, и предложил все продать, на что Ребе, с улыбкой, посоветовал ему набраться терпения.

На протяжении следующих двух месяцев цены продолжали падать. Они упали уже на двадцать процентов. Он впал в отчаяние. Каждый день приносит еще большие потери! Он приехал в «770» к Ребе и ему позволили войти в кабинет. «Ребе, пожалуйста! Цена падает! Если мы продадим сейчас, то я потеряю только двадцать процентов, и Б-г нам даст заработать на чем-то другом. Пожалуйста, согласитесь продать! Цена катится вниз каждый день!»

«Я уверен, что все будет в порядке», — сказал Ребе.

Да, но порядка не было… В действительности, в следующие два месяца, цены на меха упали еще ниже, вплоть до абсолютно рекордно низкой цены всех времен. 40 процентов! «Катастрофа! Это конец… Я уничтожен». Он слышал так много хороших историй о Ребе, он был так уверен, все выглядело настолько правильным… Наверное, это из-за грехов, думал он. Я обязан продать! Все ясно! Цены будут падать дальше.

Он снова отправился к Ребе, и вылил перед ним все, что у него на сердце. Но Ребе опять не согласился.

Через неделю он в полной апатии купил финансовый бюллетень, пришел домой и механически, с тяжелым сердцем, открыл его на странице со сводками Чикагской биржи. В глаза ему бросился заголовок: «СССР отменил все меховые сделки с западом…» Цена чернобурки взлетела на 400%!!! Он схватил телефон, и набрал секретариат Ребе. Вместо приветствия, он услышал: «Продавай!»

Восторг его невозможно описать! У него выросли крылья! Он немедленно продал все и уже на следующий день явился к Ребе с крупным чеком.

«Ну, Ребе, какое новое дело мы сделаем с вами?» Но Ребе дал ему указание отдать этот чек на благотворительность и сказал: «Ты очень слабый компаньон. С тобой я больше не могу работать».

Опубликовано: 06.01.2011 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter