СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 17:16

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Богач, который стал попрошайкой

И когда один из них почувствует, что стремится к праведнику, то дернет за платок и это будет знаком для другого охранять его и привлечь обратно.

Источник: книга «Шмуот вэсипурим» том 1, стр. 47-48 Перевел:Шолем Лугов 06.12.2011 2898 мин.

После ухода Алтер Ребе разделились хасиды: часть пошли к Мителер Ребе и стали его хасидами, а часть пошли к реб Аарону из Страшеле (Староселье) и стали его хасидами. И было известно, что реб Ааарон притягивал к себе многих людей как магнит при помощи своих объяснений по хасидизму. Поэтому решили хасиды Мителер Ребе не слушать его выступлений, опасаясь, что в таком случае они приблизятся к нему, станут его хасидами и оставят Мителер Ребе.

Но случилось как-то, что два хасида Мителер Ребе были приглашены на свадьбу родственника. Зная о том, что реб Аарон является родственником невесты, они пытались уклониться от приглашения, так как знали, что он обязательно будет выступать со словами хасидизма на свадьбе и опасались того, что пойдут за ним. Тем не менее, им было неудобно пропустить свадьбу и они решили так: они придут на свадьбу и когда реб Аарон начнет выступать, то возьмутся вместе за платок. И когда один из них почувствует, что стремится к праведнику, то дернет за платок и это будет знаком для другого охранять его и привлечь обратно.

И было так: пришли два хасида на свадьбу и начали слушать выступление реб Аарона. И каждый из них почувствовал, что не может удержаться и их неудержимо тянет к праведнику. Тогда они начали дергать за платок. Один дергает в одну сторону, а второй — в другую. Тут платок порвался и двое хасидов ХАБАДа стали хасидами реб Аарона и остались у него.

Когда рассказали Мителер Ребе, что его хасиды, один из которых был богач и бизнесмен, перешли в Страшеле, он сказал: «Ну и что такого? Будет у меня одним попрошайкой меньше». И действительно, этот богач очень быстро разорился и стал нищим и такими же стали все его дети и внуки — нищими и бедняками.

(Одним из его правнуков был раввин Рамат-Гана — рав Шломо-Залман Ландерс. Он рассказывал мне эту историю несколько раз и как-то признался, что чувствует недовольство поведением Мителер Ребе, который сделал их попрошайками.)

Комментарии: 61 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter