СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 03:34

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Когда будете на Святой Земле, передайте привет тамошнему ХАБАДу

Двести рублей были ему отсчитаны на месте без единого лишнего слова. Барух спросил, как и когда мы должны вернуть этот долг, и получил ответ: «Просто, когда будете на Святой Земле, передайте привет тамошнему ХАБАДу».

28.12.2017 1639 мин.

Когда нас в 1985 году в трехдневный срок выкидывали из России, мы не успевали собрать необходимую сумму на билеты на самолет. В кассе взаимопомощи, которая пополнялась посредством целевых посылок из-за границы и предназначалась для помощи евреями, подавшим документы на выезд и застрявшим между небом и землей, мы получили отказ.

Как мы чудом выкрутились, я уже описывала однажды в своем «Поколении исхода», поэтому дальше просто отрывок оттуда (но прежде поясню только, что 200 рублей — это были тогда почти две мои месячные зарплаты инженера-математика):

— И вот мы стоим в очереди за билетами, и вдруг выясняется, что потратить на них придется на 200 рублей больше, чем мы думали, и этих лишних денег у нас нет. Если мы пропустим очередь, которую занимали со вчерашнего дня, то мы уже никуда в срок не улетим… И вот подходит наша очередь, я, как сомнамбула, направляюсь к кассе, в надежде, что мы все-таки что-то не поняли, и можно купить билеты за меньшие деньги… Нет, конечно, это не так. Я уже оборачиваюсь к очереди, чтобы сообщить, что хочу пропустить несколько человек (вообще-то рискованный номер, да и не понятно, что делать потом — денег все равно нет), но тут вдруг у кассирши виснет компьютер! Через пять минут очередь оповещается, что произошли технические неполадки, на устранение которых нужен по меньшей мере час. Я сажусь на скамейку, все еще не понимая, что же делать. И тут муж говорит: «Подожди, я схожу в синагогу и скоро вернусь». До улицы Архипова от касс, где мы находились, действительно можно было дойти пешком. Через час он вернулся и вынул из кармана недостающие 200 рублей. Еще через пять минут починили компьютер, и билеты оказались у нас в руках. Муж рассказал, что в синагоге он подошел к реб Аврому и рассказал о ситуации, в которую мы попали. Двести рублей были ему отсчитаны на месте без единого лишнего слова. Барух спросил, как и когда мы должны вернуть этот долг, и получил ответ: «Просто, когда будете на Святой Земле, передайте привет тамошнему ХАБАДу».

Почему я об этом вспомнила сегодня? Вот что я вычитала в воспоминаниях одной из подруг Рахели, Хаи Ротберг: «Однажды она рассказала о том, как ее выгнали из Франции после начала войны, так как она была иностранной поданной. У нее был билет до Кременчуга, что на юге России. А ей нужно было проехать еще через всю Россию до самого севера, до Вятки. Был морозный день… „Я думала, что же мне делать? И я решила пойти к раввину. Он вышел ко мне в коридор. И вот я, покрытая холодом и снегом, обращаюсь к нему на иврите… Я его потрясла. Понятно, что он дал мне все, что мне было нужно“».

Да будут благословенны праведники-рабаним, жившие как в начале, так и в конце страшного прошлого века в страшной стране и считавшие своим долгом оставаться там, где они находились, и при этом отдававшие все странникам, при одном только звуке святого языка, услышанном из их уст, или при одной только вести о том, что те направляются в Святую Землю…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter