СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 11:51

Амфоры с маслом со времен второго Храма найдены в Ашкелоне

В любом случае, жители Ашкелона должны были подниматься на праздники паломничества.

Рав Гедалия Меламед 12.12.2018 2073 мин.

Удивительный рассказ об древнем Ашкелоне времен второго Иерусалимского Храма приводится в трактате «Пеа» (17) в Иерусалимском Талмуде. Два брата жили в Ашкелоне и на праздники паломничества Кущей (Суккот) поднялись вместе с семьями в святой город Иерусалим, чтобы исполнить заповедь: И будет каждый мужчина в праздники паломничества — узреть Всевышнего в его святом Храме в Иерусалиме. Узнали иноплеменники в Ашкелоне, что братья на целую неделю покинули свои дома, и захотели зайти к ним в дом и ограбить их имущество. Тогда Всевышний послал ангелов в виде похожих на братьев людей и иноплеменники посчитали, что наверное в этот раз братья не поднялись в Иерусалим.

Через неделю, когда братья вернулись с семьями из Иерусалима, спросили их иноплеменники: «Где вы были?» Ответили братья, что они были на праздники паломничества в Иерусалиме. Спросили иноплеменники: «И кого вы оставили у себя дома?» Ответили им братья, что они никого не оставили дома. Сказали им иноплеменники: «Но мы вас сами видели дома!» Тогда подняли иноплеменники глаза к небу и сказали: «Благословен Б-г Израиля, который охраняет свой народ».

Один из комментаторов Талмуда спрашивает: «На первый взгляд, Всевышний сделал им чудо, но ведь в Торе сказано, что не возжелает иноплеменник твою землю в твоём поднятии в Иерусалим, так почему же здесь иноплеменники возжелали их имущество? Может быть было два Ашкелона — один в земле Израиля, а другой за пределами Израиля, где не распространяется обещание Всевышнего».

Другой комментатор говорит, что был только один Ашкелон, который находится на юге Израиля, но есть спор в Талмуде о его статусе, так как завоевали Ашкелон при первом завоевании при выходе из Египта, но не во втором завоевании при выходе из Вавилона. В любом случае, жители Ашкелона должны были подниматься на праздники паломничества.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter