СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 04:49

Отпускай хлеб твой по водам...

Однажды по берегу Средиземного моря прогуливался мудрец по имени Бар Каппара. Вдруг он увидел в волнах человека, с трудом подплывавшего к суше. Выбравшись наконец на берег, обессиленный пловец упал от усталости.

19.09.2003 3697 мин.

Однажды по берегу Средиземного моря прогуливался мудрец по имени Бар Каппара. Вдруг он увидел в волнах человека, с трудом подплывавшего к суше. Выбравшись наконец на берег, обессиленный пловец упал от усталости. Когда незнакомец пришел в себя, он рассказал Бар Каппара, что чудом спасся после кораблекрушения, и попросил о помощи. Ученый отвел несчастного к себе домой, накормил, одел и дал на дорогу денег.

Прошло несколько лет. Для евреев Кейсарии наступили трудные времена. Не зная, где искать спасения, они решили обратиться к самому губернатору и послали к нему почтенного Бар Каппара. Помолившись Б-гу, отправился старый мудрец во дворец губернатора. А когда провели его в кабинет, Бар Каппара с изумлением узнал в губернаторе человека, которому когда-то помог в беде. Вспомнил его и губернатор и радостно приветствовал «друга в нужде».

— Чем я могу помочь вам, мой добрый спаситель? — благожелательно обратился к нему губернатор. — В память о первой нашей встрече я готов сделать для вас все, что в моих силах.

— У меня действительно есть к вам просьба, — облегченно вздохнул Бар Каппара, — но лично мне ничего не нужно, я прошу не для себя…

Выслушав историю еврейской общины Кесарии, губернатор, не задумываясь, сказал: — Конечно, я окажу эту поддержку, можете передать мое твердое обещание своим собратьям. Но я многим обязан лично вам, и мне бы хотелось исполнить именно ваше желание.

— Благодарю вас за память, — ответил Бар Каппара. — Однако мне и в самом деле ничего не нужно. Но позвольте и нам, евреям, сделать подарок губернатору. В этом пакете значительная сумма денег, которую мы собрали для вас.

— Вот и появилась возможность ответить добром на добро, — улыбнулся губернатор. — Когда я был беспомощен, вы сделали все, что могли, для меня, не рассчитывая на награду. Позвольте мне сегодня быть таким же бескорыстным, как вы когда-то. Возьмите эти деньги и верните собравшим. И передайте, что я помогаю им только из чувства благодарности к вам…

Так жизнь подтвердила справедливость слов: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней найдешь его».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter