СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-18 22:22

Необходимо брать пример с дерева и постоянно расти

Недостаточно, что сегодня ты учил Тору и исполнял какие-то заповеди. Завтра необходимо также учить Тору и исполнять заповеди. И не просто учить и исполнять, а делать всё это в большем количестве и качестве...

2954 (0) мин.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 518-519

15 Швата — это новый год деревьев. Так же как и первое Тишрея — Рош а-Шана — является судным днём для каждого человека, так же и 15 Швата является судным днём для деревьев.

На изречение «Человек — это дерево в поле», приводятся комментарии, что между человеком и деревом есть много общего. Одна из вещей, в которой человек должен быть подобным дереву — это последовательность роста.

Дерево называется «растением», так как всю свою жизнь оно растёт. Начинается этот рост с маленького семени в земле, после произрастает маленькое деревце и так до тех пор, пока не вырастает большое плодоносное дерево.

Так и человек. Необходимо брать пример с дерева и постоянно расти. Недостаточно, что сегодня ты учил Тору и исполнял какие-то заповеди. Завтра необходимо также учить Тору и исполнять заповеди. И не просто учить и исполнять, а делать всё это в большем количестве и качестве; стараться стремиться вверх по лестнице и не останавливаться на достигнутом до сих пор.

Необходимо помнить: если человек желает духовно подниматься всё выше и выше, то ему обеспечена помощь Небес в этом деле.

Опубликовано: 25.01.2016 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter