СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 03:30

Оправдать доверие

Сырая камера-одиночка, кромешная тьма даже днём, спертый воздух. Алтер Ребе водят на допросы, пытаются «накормить» казённой пищей, возвращают в тьму и снова слышится проворачивающийся ключ в двери. Брутальная материальность показывает себя во всей своей красе.

20.11.2018 1610 мин.

По преданию, когда Алтер Ребе находился в заточении в Петропавловской крепости, его навестили два праведника и предшественника: Баал-Шем-Тов и Магид из Межерича. На то время их души уже обитали в высшей йешиве, но ради миссии материализовались в камере-одиночке. Настоящие праведники не умирают...

Аналогия того, что происходит в нашем мире, осуществляется в Высших мирах и наоборот. В этом мире, в морозном, пасмурном Петербурге, Алтер Ребе — праведник и глава поколения — оказался в тюрьме по ложному доносу. «Ревнители» подделали факты, ему пришили дело. Сырая камера-одиночка, кромешная тьма даже днём, спертый воздух. Ребе водят на допросы, пытаются «накормить» казённой пищей, возвращают в тьму и снова слышится проворачивающийся ключ в двери. Брутальная материальность показывает себя во всей своей красе.

Но Алтер Ребе прекрасно понимает, что настоящая причина его заключения не эти мелкие доносчики и ненавистники, настоящую причину нужно искать там, Наверху. Что происходит там? Почему в этом мире Ребе оказался в такой отчаянной ситуации? Что ему Свыше хотят этим сказать?

Поэтому Алтер Ребе задал праведникам прямой вопрос: «Почему я здесь? Что я делаю не так? За что меня посадили?»

Баал-Шем-Тов и Магид ответили, что он угодил за решётку из-за того, что распространяет тайны Торы, хасидизм. Эти тайны — украшение короны — всегда хранились под замком, вдали от широкой публики и были известны лишь единицам...

«Так что же мне делать теперь? Прекратить всё это?» — спросил Алтер Ребе. В ответ он услышал, что наоборот, нужно не только продолжать распространять хасидизм, но делать это с ещё большей силой и размахом!

Вас ничего тут не смущает?

Не укладывается в голове: если Всевышний хотел распространения хасидизма, и пришло тому время, то тогда почему Алтер Ребе был обвинен Свыше?! А если Всевышний не хотел, чтобы Алтер Ребе распространял хасидизм, так зачем давать ему потом указание ещё больше расширять свою деятельность?

Придумался такой пример:

Родитель показывает копилку для «цдаки» (пожертвований) и говорит ребёнку: этими деньгами пользоваться нельзя, они для бедных, отсюда нельзя брать ни копейки.

Спустя какое-то время отец заходит в комнату и застаёт такую немую сцену: ребёнок на столе, рука от испуга застыла в копилке, а в кулачке блестит жменя монет...

Отец сперва решил, что ребёнок подорвал его доверие и идёт наперекор его указаниям. Ребёнка явно ждёт наказание.

Но прежде, чем грянул гром, ребёнку, всё же, был дан шанс объяснить своё поведение. Ребёнок обратился к отцу: «Ты говорил мне, что эти деньги принадлежат бедным. Мне удалось найти настоящего бедняка и я отдаю ему его деньги из этой копилки! Может я сделал что-то не так? Может мне перестать?»

Отец выдохнул с облегчением и ответил: «Раньше я думал что ты ещё мал распоряжаться деньгами, но теперь вижу, что ты уже подрос и можно тебе доверять! Так что, сынок, если ты начал, то продолжай делать то что делаешь, я очень тобой горжусь!»

Свыше была видна необходимость открыть источники и выпустить тайны Торы наружу, но кто воплотит это в жизнь в этом грубом, самом нижнем из миров? Тот, кто докажет, что он тот самый человек, который сможет оправдать доверие Свыше. Доказать, что это не просто шалость, а зрелость.

В результате Алтер Ребе был полностью оправдан и освобождён. Для кого это было чудо, а для кого счастливое стечение обстоятельств. Спустя 220 лет спустя около 4500 посланников ХАБАДа, работающие по всему миру, продолжают дело начатое Алтер Ребе и число центров ХАБАДа растёт с каждым годом.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter