СБП. Дни Мошиаха! 9 Нисана 5784 г., четвертый день недели Мецора | 2024-04-16 17:47

Основы для достижения успеха в воспитании

Мы видим, что получившие подобное воспитание дети любят своего воспитателя намного больше. Такое воспитание характеризуется настойчивостью, но не агрессивностью.

Свободный перевод:Шолем Лугов 27.07.2016 1896 мин.

Успешное воспитание («хинух») строится на трех этапах:

1) Нужно глубоко задуматься над душевными свойствами и чертами характера воспитанника, его достоинствами и недостатками.

2) Нужно относиться к воспитаннику с любовью, без чего невозможно повлиять на него.

3) Нужно привести воспитанника к настоящему и глубокому изменению в приобретении хороших качеств и искоренению плохих.

Только после того, как были выполнены эти три пункта, воспитатель может начать свою работу.

Ограничения с любовью

Такое воспитание характеризуется настойчивостью (не допускать изменений ни в коем случае), но не агрессивностью.

Ребенок (ученик) знает, что когда родитель (учитель) дает ему указание, имеющее отношение к его воспитанию, он не изменит это указание и будет использовать все возможные средства — от приза до наказания — чтобы побудить ребенка исполнить это.

Когда я вижу соседского сына, который разговаривает невежливо, то возможно я сделаю ему замечание, что так нельзя себя вести. Если мне действительно важно, я расскажу об этом его родителям. Но если мой сын будет говорить так, я не только остановлю его, но и позабочусь о душе сына, который позволил себе неподходящие слова. Я буду использовать все средства, чтобы повлиять на него до такой степени, что он изменит свое отношении к этому и перестанет говорить подобные вещи. Ведь я люблю его! Ведь это мой сын!

Любовь при помощи ограничений

Мы видим, что получившие подобное воспитание дети любят своего воспитателя намного больше. Они также знают, что когда такой воспитатель дает им подарок, это оттого, что они действительно заслужили его.

Такой воспитатель дает им намного больше, чем тот, кто постоянно дает им подарки, чтобы они хорошо вели себя.

Объяснение этому простое — тот, кто просто дарит подарки, на самом деле передает сообщение: «Возьми это и оставь меня в покое». Тот же, кто устанавливает границы и требует постоянной работы, передает сообщение своему воспитаннику, что он на самом деле любит его и верит в него, в его возможности. Поэтому он вкладывает все силы в воспитание и делает все, чтобы оно было как следует.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter