СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 00:36

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Гоменташ («уши Амана»)

В Пурим принято есть пирожки, которые выпекают в форме треугольника и начиняют маком или. На идише они называются гоменташ («сумка Амана»), на иврите — «озней Аман» («уши Амана»).

06.03.2012 12186 мин.

В Пурим принято есть пирожки, которые выпекают в форме треугольника и начиняют маком или. На идише они называются гоменташ («сумка Амана»), на иврите — «озней Аман» («уши Амана»). Согласно преданию, пророк Даниэль и его друзья при дворе вавилонского правителя Навуходоносора и Эстер во дворце Ахашвероша питались маком и другими семенами, чтобы не есть некошерную пищу, которую для них готовили.

Продукты:

500 гр. муки
300 гр. маргарина
70 гр. кукурузного крахмала
2 яйца
5 гр. разрыхлителя
½ стакана сахара
Для начинки можно взять варенье, шоколадная паста, ореховая или финиковая паста.

Приготовление:

Смешать просеянную муку, крахмал и разрыхлитель. Взбить маргарин с сахаром, добавить яйца. Добавить муку и вымешивать до образования теста, которое нужно накрыть и поставить на час в холодильник. Раскатать тесто толщиной 0.5 мм и стаканом вырезать кружки. В центре положить начинку и закрыть с трех сторон так, чтобы получился треугольник с открытой серединой. Смазать белком и посыпать маком. Выложить на покрытый бумагой для выпечки противень и выпекать в нагретой до 180 градусов духовки в течении 10-15 минут. Посыпать сахарной пудрой и подать к столу.

Комментарии: 3
Темы: Еда Пурим
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter