СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:37

Центрифуга для сушки листьев салата в субботу

Если есть небольшое количество воды, оставшейся на салате, допустимо использовать центрифугу, чтобы избавиться от воды.

2277 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: урок №441

Известно, что в субботу запрещено отделять отходы от пищи или ненужные продукты питания в связи с запретом «отбора». Также нельзя делать это с помощью посуды, предназначенной для отделения отходов от еды. Возникает вопрос: можно ли в таком случае использовать центрифугу для сушки салатных листьев в субботу, так как при этом происходит отделение листьев салата (еда) от воды (отходы)?

Один из принципов в «Шулхан Арухе» для определения того, что представляет собой процесс запрещенного в субботу отбора, гласит, что это не относится к самом продукту или напитку (к примеру: осадку в вине или мякоти в апельсиновом соке).

Поэтому, если есть небольшое количество воды, оставшейся на салате, допустимо использовать центрифугу, чтобы избавиться от воды. Ведь большинство людей не будут против того, чтобы съесть немного влажный салат. Но если человек привередливый в еде, то для него это будет считаться запрещенным отбором.

Еще одна причина разрешения сушить листья салата заключается в том, что удаления воды сравнимо с промывкой овощей и фруктов, что не считаются отбором (по разным причинам) и допустимо в субботу.

Опубликовано: 05.11.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter