СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 19:18

Должна ли зубная паста быть кошерной?

Мы устрожаем в отношении ароматизированной зубной пасты — она должна быть только со знаком о кошерности; если же зубная паста без вкуса и ароматических добавок, то при желании можно использовать ее без знака о кошерности.

Источник: урок №589 Свободный перевод:Шолем Лугов 03.05.2016 2720 мин.

Многие законоучителя утверждают, что несъедобные вещи не должны быть кошерными. Однако не совсем понятно, что именно считается несъедобным по еврейскому закону. Это может быть чем-то, что обычно не подается к еде, а может быть чем-то совершенно не пригодным в пищу.

В прошлом, зубные пасты и жидкости для полоскания рта были сделаны с большим количеством несъедобных компонентов; сегодня они изготавливаются в основном из съедобных, обладающих вкусом ингредиентов, которые мы едим ежедневно.

По большинству мнений, это изменение вызывает необходимость использовать кошерную зубную пасту, хотя некоторые считают, что это необязательно. Ведь зубную пасту и жидкость для полоскания рта не едят преднамеренно, хотя они могут быть съедобными.

На практике мы устрожаем в отношении ароматизированной зубной пасты — она должна быть только со знаком о кошерности; если же зубная паста без вкуса и ароматических добавок, то при желании можно использовать ее без знака о кошерности.

Комментарии: 0
Темы: Кашрут
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter