СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 17:43

Приготовление салатов в субботу

Идеальным вариантом является приготовление всех салатов еще до наступления субботы. Если же мы готовим их в субботу, важно помнить о некоторых особенностях приготовления.

20.03.2018 2399 мин.

Одно из центральных мест на субботнем столе занимают салаты. И это совсем неудивительно. Салаты красочны, по большей части диетические и дают волю полету фантазии. Одно из главных особенностей салатов является их свежесть. Именно поэтому многие из них мы предпочитаем делать непосредственно перед трапезой. Особенно актуально это зимой, когда суббота наступает довольно рано.

Тем не менее, идеальным вариантом, все же является приготовление всех салатов еще до наступления субботы. Если же мы готовим их в субботу, важно помнить о некоторых особенностях приготовления.

Во время приготовления салата из свежих овощей важно помнить о запрете «перебирать». Это касается в первую очередь чистки овощей. Овощи можно чистить непосредственно перед началом трапезы (согласно еврейскому закону, «непосредственно перед началом трапезы» означает не более получаса перед ее началом). Чистить овощи можно только ножом, нельзя использовать специальные приспособления.

Приготовление салатов в субботу

Запрет перебирать касается и листового салата. Если некоторые листья салата начали портиться, то их нельзя отделять от хороших, а надо выбрать хорошие из плохих. Делать это следует непосредственно перед началом трапезы. Если листья салата очень грязные или есть сомнение, что в листьях салата есть жучки, и поэтому их хотят замочить в воде с мылом или с солью, то сделать это необходимо до наступления субботы.

Приготовление салатов в субботу

Следующей вещью, на которую стоит обратить внимание во время приготовления салата — это запрет «толочь». Это значит, что нельзя нарезать овощи слишком мелко — кусочки овощей в субботнем салате должны быть крупнее, чем обычно. Пользоваться теркой или чеснокодавкой в субботу нельзя.

После того, как овощи на салат порезаны, очень важно заправить салат маслом или лимонным соком и только после этого его посолить. Если посолить салат до его заправки маслом, то можно нарушить запрет засаливать овощи в субботу.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter