СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 00:14

Можно ли пить напитки залпом?

Есть мнение, что это относится к вину или приносящим удовольствие напиткам, но воду можно пить одним глотком даже из большого стакана.

1336 (0) мин.

Согласно закону не следует пить залпом. Если человек выпил напиток таким образом, то его считают обжорой. Если же он выпил в три глотка, то это вульгарное поведение (производит впечатление жеманства). В соответствии с еврейским этикетом («дерех-эрец»), нужно пить с маленьким промежутком (отнимая стакан ото рта) и затем продолжать пить (кроме очень больших стаканов, из которых можно делать много глотков, и также очень маленьких стаканов, которые можно осушить за один глоток).

Есть мнение, что это относится к вину или приносящим удовольствие напиткам, но воду можно пить одним глотком даже из большого стакана. Что касается бокала вина в время «кидуша» и «авдалы», то данное предостережение не относится к этим случаям. Наоборот, есть заповедь выпить большую часть бокала сразу.

Источники: «Шулхан Арух», раздел «Образ жизни» 170:8. «Маген Авраам» 170:13. «Шулхан Арух а-Рав», раздел «Образ жизни» 183:9, 190:6, 472:20.

Опубликовано: 24.11.2020 Комментарии: 0
Темы: Вода Закон
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter