СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 19:55

Не оставлять нарезанный лук на ночь

Многие из вас, наверное, слышали от своих еврейских бабушек не хранить нарезанный лук, и конечно же, не оставлять его на всю ночь.

20.02.2014 27216 мин.

Репчатый лук является очень полезной составной частью пищи человека. Лук содержит многие витамины, ферменты, много минеральных солей, фосфор, йод и кремний.

Многие из вас, наверное, слышали от своих еврейских бабушек не хранить нарезанный лук, и конечно же, не оставлять его на всю ночь. Откуда взялась эта традиция? С точки зрения медицины, нет особых проблем хранить лук нарезанным, хотя некоторые ученые не рекомендуют делать этого, к примеру биолог и натуропат доктор Мартин Эстер.

Но, оказывается, что эта рекомендация упомянута в еврейском законе. Это одна из «сгулот», о которых пишут наши мудрецы. Дело в том, что если нарезанный лук оставлять на всю ночь, он становится вредным для здоровья.

Источник этого запрета — наш Талмуд (трактат «Нидда» 17а), где рабби Шимон Бар Йохай утверждает, что очищенный и оставленный на ночь лук может нанести чрезвычайный вред съевшему его человеку. Талмуд упоминает причину этого запрета — в нем появляется «дух нечистоты».

Любопытно отметить, что никто из великих еврейских врачей (РАМБАМ, РИФ, ТУР или «Шулахн Арух») не упоминает об этом запрете. С другой стороны, последние законоучителя — Алтер Ребе («Охрана души и тела» 7), «При хадаш» («Йорэ деа» 116:9), ХИДА («Биркей Йосеф» на «Йорэ деа» 116:10), Бен-Иш-Хай (глава «Пинхас» 2:14) и «Арух а-Шулхан» цитируют это высказывание из Талмуда и запрещают есть очищенный и оставленный на ночь лук. Проблема возникает также и в том случае, если лук или чеснок хранились в закрытом сосуде или были завёрнуты в ткань (пакет).

Есть несколько возможных решений этой проблемы. Если с лука не снимать всю кожуру или оставить на нем корень, а также посолить нарезанный лук, то не будет проблем с его хранением. То же самое относится к салату, в котором есть нарезанный лук.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter