СБП. Дни Мошиаха! Сегодня 5 Тишрея 5783 года, шестой день недели, гл. Ваейлех | 2022-09-30 12:47

Игрот Кодеш. Том 12, стр. 196

Вы, несомненно, укажете лидерам «Молодёжной организации ХАБАДа» в Иерусалиме, что необходимо найти средства и даже уловки для их расширения. Такова, по сути, потребность момента. Да будет угодно, чтобы это было сделано и тогда Вы сообщите мне хорошие новости.

С благословением на успех в Вашей священной миссии по отношению к ближнему. Таким образом, Вы увеличите успех, который Б-г дарует в Ваших усилиях над собой, особенно в обретении возрастающей святости, о которой я говорил.

С благословением на богобоязненность.

№4008

С Б-жьей помощью
3 Тевета, 5716 года
Бруклин

Уважаемый раввин и хасид, богобоязненный человек… р. Шмуэль-Менахем-Мендель Шнеерсон1 из Иерусалима

Мир и благословение!

Отвечаю на письмо от 7 Кислева2.

Да будет угодно, чтобы в будущем Вы больше не знали страданий и горя, чтобы Вы приносили мне только хорошие новости о себе и всей своей семье.

Вы упомянули о чтении «Хвалы» находящимся в трауре человеком, который ведет молитву. Я удивлен этим вопросом. Наш обычай в этом вопросе уже пять лет печатается в ханукальном буклете с речью Цемах-Цедека под названием «Благословен сотворивший чудеса», которая была опубликована издательством «КЕОТ» в 5701 году3.

Вы задаете мне следующие вопросы:

1) Нужно ли заплатить кому-то за чтение кадиш за Вашу бабушку, так как у нее нет сыновей4, а ее внуки уже говорят кадиш за ее сына — своего отца?

Мне кажется, что лучше, чтобы этот кадиш читал внук, тем более сын сына, а не кто-то другой. Пусть внуки так и поступят. Наши позднейшие мудрецы (см. «Кицур Шулхан Арух» 26:16, «Сдей Хемед», статья «Траур», параграф 53, «Колбо», стр. 376) утверждают, что можно говорить один кадиш на двоих умерших одновременно. С другой стороны, «Зера Эмет» (цитируемая «Сдей Хемед», статья «Траур», пункт 158) не придерживается того же мнения. Тем не менее есть разница, когда это делает родственник, в отличие от случая, когда оплата дается третьему лицу.

Надо бы ознакомиться с текстами этих работ, но у меня их нет.

Примечания:
1) См. по этому поводу письмо 3382.
2) В котором рав Шнеерсон сообщает, предположительно, о смерти своей бабушки.
3) 1941.
4) Ее сын умер незадолго до нее.

« предыдущая стр.следующая стр. »

Запрещено использовать переводы «Игрот Кодеш» в печатной продукции без предварительной письменной договоренности с владельцем сайта www.moshiach.ru.

Темы: Траур
© Шолем Л. | Просмотров: 142 | Комментарии (0)
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter