СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 00:50

17. 18 день Омера — великое празднество

Изучая Тору, мы заполняем ею всю нашу душу. Так поступал РАШБИ.

30.05.2022 911 мин.

Цифра «33» обозначается еврейскими буквами ל («ламед», 30) и ג («гимел», 3), сокращенно «ЛАГ» — отсюда и название этого дня. «Зоар» рассказывает, что РАШБИ в день своей кончины не только достиг высшего понимания секретов Торы, но и открыл своим ученикам «святые слова, которые до этого были скрыты». В тот памятный день солнце долго не заходило, пока он не завершил свой последний урок.

Таким был путь всей жизни РАШБИ. Другие мудрецы его времени изучали тайны Торы, но не обучали им других. Он же раскрыл то, что до тех пор хранилось в «тайне» — синтезировал эзотерическое и общепринятое учения. Для РАШБИ и эзотерическая, и экзотерическая области Торы, а также физический мир были единым целым.

Когда на землю Израиля обрушилась страшная засуха, РАШБИ громким чтением Торы вызвал дождь. То есть ему не нужны были приемы «кошерного шаманизма», пляски с бубном, обращения к силам надприродным и природным. Он просто продолжал делать то, что делать умел действительно хорошо — а именно, добиваться полного слияния с Б-гом за счет слов Торы. Ему даже не потребовалось молиться для того, чтобы получить излияние дождя. Он не стал совершать никаких лишних движений. Его экономность поражает воображение.

Для того, «чья душа занята только Торой», и кто одновременно знает, как важно использовать Тору для мира, не могло существовать различия между миром и Б-жественным началом. Мы можем следовать его примерам. Изучая Тору, мы заполняем ею всю нашу душу. Так поступал РАШБИ. Выполняя «мицву» (заповедь), мы устанавливаем вневременную связь с Б-гом. Так поступал РАШБИ. Распространяя заповеди Торы и внутреннюю Тору (каббалу и хасидизм), мы приносим в мир Божественное начало. Так поступал РАШБИ. И следуя его примеру, мы приближаем Геулу (Избавление).

Вопросы:

1. Какие книги о РАШБИ и его жизненном пути вам известны?

2. Что означает слово «Зоар»?

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter