СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:18

Почему именно Мошиах?

Чем плох пророк Элияу, например? Очень подходящая личность! Почему же так важно, чтобы новая Тора передалась еврейскому народу именно через Мошиаха?

849 (0) мин.
Перевод:Шауль АйзенбергИсточник: «Врата Освобождения», стр. 123

Для того, чтобы даровать евреям новую Тору, необходим «кто-то». Этот «кто-то» должен сочетать в себе пророческие силы и человеческий разум. Это мы уже и так поняли. Вопрос в другом. Для чего необходимо задействовать именно Мошиаха, чтобы реализовать это дарование?

У еврейского народа достаточно известных и великих личностей, которые сочетают в себе вышеупомянутые качества и могли бы принять новую Тору и передать её народу. Чем плох пророк Элияу, например? Очень подходящая личность! Почему же так важно, чтобы новая Тора передалась еврейскому народу именно через Мошиаха?

Если бы речь шла только о духовном аспекте передачи, то вполне было бы достаточно Синайского Откровения. Не было в нашей истории более возвышенного акта, чем тогда, на горе Синай. Ведь там нам была дарована Тора Самим Всевышним!

Но дарование Торы окончилось. С того самого момента вся цель соблюдения Торы и заповедей и всех её обновлений, именно в материальном и ограниченном мире. И поэтому новая Тора будет передана именно через Мошиаха. Ведь он является олицетворением духовности, «Человеком Б-га»! А с другой стороны, Мошиах является «Б-жественным духом в человеческом теле»! И это то, что нам надо!

Опубликовано: 17.04.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter