СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:56

Изначально сверху или Всё хорошее надо хватать!

Необходимо «стрелять во всех направлениях» и действовать всеми доступными и недоступными путями, даже если эти пути кажутся нам странноватыми и не укладывающимися в голове!

691 (0) мин.
Перевод:Шауль АйзенбергИсточник: «Итваадует» 5786 г., том 3, стр. 271

Самоотверженность — это хорошо! Но только одной лишь самоотверженности недостаточно. Необходимо добавить к ней ещё что-то. Это самое «что-то» определил Ребе МААРАШ — 4-й глава ХАБАДа, у которого сегодня день рождения. Ребе МААРАШ основал в хасидизме совершенно новый подход. У него на языке была одна фраза, ставшая в последствии девизом: «Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху. А я говорю: с самого начала преодолевайте преграду сверху».

Это говорит о чём? Что изначально необходимо следовать определённым правилам; только если эти правила не помогают достичь результата, то можно попробовать действовать вопреки этим правилам. То есть, если я сейчас хочу распространить где-то весть об Освобождении, то необходимо подходить к этому процессу со всей серьёзностью. Необходимо проверить, а готовы ли там принять наши слова? Хорошо ли подготовлена почва? И только после того, как мы хорошенько будем уверены в том, что всё и все готовы, можно шагнуть в воду и начать вербовать всех подряд в Армию Мошиаха.

А вот Ребе МААРАШ говорит, что с самого начала преодолевайте преграду сверху! Нет у нас времени проверять все правила и проверять, соответствуем ли мы этим правилам. Необходимо «стрелять во всех направлениях» и действовать всеми доступными и недоступными путями, даже если эти пути кажутся нам странноватыми и не укладывающимися в голове!

Почему так? Ведь сейчас придёт Король Мошиах, а потому, всё хорошее необходимо хватать немедленно, не задумываясь!

Опубликовано: 07.05.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter