СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 10:39

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Все хорошо, когда находится на предназначенном для этого месте

Всевышний создал в человеке основы (органы) таким образом, что если один из них будет расположен в неправильном порядке, то человек не сможет жить.

Источник: трактат «Хулин» 56б-57а 27.04.2020 1834 мин.

В Мишне (Хулин 56б), которая обсуждает факторы, которые не делают птицу трефной, сказано, что если кишки птицы вылезли наружу, то это не делает её трефной при условии, что в них нет прокола.

Гемара (там же) добавляет: «Сказал р. Шмуэль бар рав Ицхак: это учение относится только к ситуации, если человек не вставил высунувшиеся кишки обратно в неправильном порядке, поскольку если сделал так — то это трефа (из-за прокола или гниения которые образуются вследствие этого действия — „Тосафот“). Как сказано: „Он сделал тебя и основал“ („Дварим“ 32:6)».

Это учит нас тому, что Всевышний создал в человеке основы (органы) таким образом, что если один из них будет расположен в неправильном порядке, то человек не сможет жить.

Учили в барайте: р. Меир говорил: слова «Он сделал тебя и основал» означают, что еврейский народ подобен большому городу, в котором все есть: из него коэны, из него пророки, из него министры, из него правители. Как сказано: «От него фундамент и кол» (Захарья 10:4).

Случилось происшествие: один человек упал с крыши на землю, и это увидел один арамеец (по версии р. Ицхака Альфаси (РИФ) увидел римлянин, а по версии «Сихат Хулин» от имени РАШБАЦа — это увидел один врач). В результате падения, этот человек распорол себе живот и его кишки вылезли наружу.

Для того, чтобы вылечить это человека, (арамеец) привёл на место происшествия сына того человека, который упал с крыши и сделал вид, что закалывает его. От вида этого, его отец с (сильным) вздохом упал в обморок. В результате вздоха его кишки вернулись на свое место, после чего арамеец зашил его живот. (Арамеец не хотел сам трогать органы этого человека из опасения, что вставит их в неверном порядке — РАШИ).

На основании этой гемары «Бейт Йосеф» («Йоре Деа» 46) делает вывод, что если высунувшиеся наружу кишки, впоследствии, сами вернулись на место, мы не опасаемся, что они вернулись в неправильном порядке.

Пусть мы удостоимся понимания того, что если Всевышний нам и показывает то, что нам кажется непонятным, а может быть и шокирующим, это происходит только нам на благо, чтобы, посредством этого, с ювелирной точностью послать излечение и исправление тому, что и кто в этом нуждается.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter